Фонд Валентины Терешковой сделал Бурятии дар в память поколений

Фонд первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой передаст Центру медицинской реабилитации РКБ им. Семашко новое медицинское оборудование

Торжественная передача пройдет 22 августа в Центре медицинской реабилитации РКБ им. Семашко (Верхняя Березовка). В мероприятии примут участие представители здравоохранения Бурятии и ветераны, прошедшие боевые действия в Афганистане, Чечне и других горячих точках.

Дар Терешковой - четыре кровати с электроприводом и другое медицинское оборудование, предназначенное для ветеранов боевых действий из Бурятии. Всего по последнему слову техники будет оборудовано две отдельные палаты, где и будут размещать пациентов, находящихся в центре на реабелитации.

- Дело в том, что в центре очень много людей пожилого возраста, переживших инсульт, для них подобное оборудование необходимо в большей степени. Поэтому мы очень рады, что фонд «Память поколений» оказывает такую помощь нашему центру, - рассказали  корреспонденту «МК» в Бурятии» в пресс-службе РКБ им. Н.А. Семашко, добавляя, что именно кровати станут самым долгожданным приобретением центра.

Сегодня в общественных организациях ветеранов Бурятии насчитывается порядка 4 тысяч членов. А история республиканской больницы тесно связана с боевыми действиями, и началась со строительства здания лазарета Красного Креста для раненых в русско-японской войне. В 1920 году лазарет Красного Креста был переименован в военно-хирургический госпиталь, а в октябре 1924 году здание передано под областную больницу, которая в дальнейшем стала носить имя советского врача и одно из организаторов системы здравоохранения в СССР Николая Семашко

Отметим, что специально для передачи оборудования в Улан-Удэ прилетит пресс-секретарь фонда «Память поколений» Нелли Муртазина. Свою работу фонд «Память поколений» ведет с 2015 года и его главными задачами является помощь участникам Великой Отечественной войны и других войн.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру