Строительство очистных сооружений в Улан-Удэ под угрозой срыва

В Бурятии повторно объявлен конкурс на поиски подрядной организации по реконструкции первой очереди очистных сооружений Улан-Удэ. Средства на эти работы (более 370 миллионов рублей) были выделены из резервного фонда правительства России по ходатайству Алексея Цыденова. Работы должны были начаться этим летом, однако конкурс по поиску подрядчика, объявленный еще в июле, не состоялся. Причины его срыва не называются.

Не внес ясности в ситуацию (а, даже совсем ее запутал) мэр Улан-Удэ Александр Голков во время прямого эфира на муниципальной телекомпании «Тивиком». Он, в частности, сказал: «Самое главное для нас, так как приближается осень - чтобы эти средства были переходящими. Мы сейчас как раз дорабатываем этот вопрос. Думаю, в этом году к первой части приступим».

Иными словами, мэр столицы Бурятии допускает вероятность того, что в нынешнем году к строительству первой очереди очистных сооружений город все-таки может и не приступить, для чего уже сейчас отрабатывается возможность сделать бюджетные средства «переходящими» на следующий год.

Заметим, что в первый пусковой комплекс входят такие виды работ, как реконструкция приемной камеры (блок механической очистки), радиальных песколовок и блок воздуходувной станции. В техзадании говорилось: «Очистные сооружения канализации предназначены для очистки сточных вод. Очистка сточных вод обеспечивает нормальную жизнедеятельность человека, снижает и устраняет губительное воздействие разнообразных производственных факторов на экологию».

Особое значение строительству очистных сооружений в Улан-Удэ - основному загрязнителю Байкала, придали во время визита в Бурятию президент Путин и министр природных ресурсов России Донской.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру