Иволгинск: пересохшее русло канала, ядовитый смог от свалки

Жители Иволгинска отчаялись найти решение проблем у главы районной администрации

Проблема с нехваткой воды в оросительном канале в селе Иволгинск возникла в 2012 году, когда некий предприниматель с благословения районного начальства арендовал сельхозугодья и стал перекрывать воду для орошения полей.

Жители Иволгинска отчаялись найти решение проблем у главы районной администрации
Поселок Иволгинск, здание администрации МО "Иволгинский район".

Без воды

В последующих 2014, 2015 и 2016 годах проблема отсутствия воды в канале перерастала в скандал жителей с районной администрацией, и освещалась во многих республиканских СМИ. Для разрешения конфликта подключались и республиканские органы власти, разрабатывались графики пользования водой… Но воз и ныне там — регулярно, каждый сезон разгневанные отсутствием воды жители Иволгинска вновь и вновь обращаются к властям с единственным требованием дать воду. Неоднократно на сторону населения вставал на то время глава сельского поселения «Иволгинское» Виктор Очиров.

Сейчас Виктор Очиров уже глава района — во многом потому, что жители Иволгинска видели в нем того самого человека, который способен разрешить их проблемы, в том числе и проблему с водой. Но время показало, что кресло главы меняет людей. Обратившиеся к нему этим летом, возмущенные отсутствием воды жители услышали от него ровно то, что слышали уже и год, и два назад: «Арендаторы важны для района!». А жители, выходит, нет…

— Только вот нам, жителям Иволги, невдомек, чем важны району эти арендаторы? Сколько район получает в казну от них? Сколько местных жителей работает у них и за какую зарплату? Ведь с приходом нового главы нам никто и не попытался ответить на эти вопросы! — сетуют иволгинцы Александр Петрович Демин (с. Иволгинск, ул. Комсомольская, 2) и Игорь Васильевич Енин (с. Иволгинск, ул. Первомайская, 23).

Виктор Очиров, глава администрации МО СП "Иволгинское".

Старинная пословица гласит: «Один день год кормит». Смысл ее заключается в том, что мы, как и прежде, большие надежды возлагаем на урожай с огородов. А для некоторых огород — единственный способ пережить зиму. Вот потому и вызывает возмущение у жителей Иволгинска искусственно созданная проблема и нежелание районных властей не на словах, а на деле решить ее. И все это проходит на фоне повышения зарплаты у самого Виктора Очирова и его заместителей.

Ядовитая свалка

Еще одна проблема, которая в прямом смысле заставила задыхаться жителей Иволгинска этим летом — свалка. Находится она в угрожающей близости от райцентра и постоянно горит. Причем дым накрывает в утреннее и вечернее время половину села. А благодаря тому, что вывалить здесь мусор и другие отходы можно совершенно бесплатно, едут сюда со всего района и даже из города. Навряд ли кто-нибудь сможет сейчас точно сказать какого характера и какой степени опасности отходы хранятся на свалке. Но, по словам жителей села Колобки (вдоль дороги в это село и «расположилась» свалка), в прошлом месяце здесь оцепляли трассу в связи с тем, что нашли что-то действительно опасное.

Проблеме свалки уже не один год. На вопросы жителей, будучи главой поселения, Виктор Очиров пенял на районное руководство, в ведении которой и находится свалка. Сейчас же в должности главы района Очиров решил перенести свалку на новое место, где уже идут строительные работы. Но зачем создавать новую свалку, не рекультивировав старую? С большой долей вероятности жители района вместо одной свалки получат две.

В итоге надежд, что в следующем году проблемы с водоснабжением оросительной системы и пороховой бочки для экологии и здоровья населения в виде свалки решатся районным руководством, все меньше и меньше. И жителям Иволгинска остается надеяться лишь на новое руководство республики.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 23 августа 2017

Заголовок в газете: Пересохшее русло, ядовитый смог

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру