КУИ мэрии Улан-Удэ: политика двойных стандартов

Желание предпринимательницы сделать доброе дело обернулось заявлением в прокуратуры

В последнее время очень много говорится в республике о поддержке малого и среднего бизнеса. Проводятся лекции, образовательные программы, однако, когда речь заходит о реализации проектов, власть бьет по рукам и не дает возможности развиваться.

Желание предпринимательницы сделать доброе дело обернулось заявлением в прокуратуры

Уже сейчас большинство предпринимателей понимают, что время торговли отходит на задний план и самым ценным приобретением становится земля под капитальное строительство и создание инфраструктурных объектов. Однако получить желаемый участок не так просто, очередная причина для отказа у городского КУИ всегда спрятана в рукаве. Вот и получается своеобразная игра в покер, которую выиграть обычному человеку невозможно, всегда есть кто-то третий. В вопросах лояльности разбирался корреспондент «МК» в Бурятии».

Публичная не значит для всех

В наше время выбор подходящего земельного участка не такая уж и проблема, на вооружении частников и того же КУИ имеется «Публичная кадастровая карта России», где подробно записаны не только земли, имеющие владельцев, но и свободные территории. Руководствуясь именно этой картой, а не тыкая пальцем в небо, предпринимательница Альбина Галсанимаева выбрала земельный участок под складские помещения, за который она собирается участвовать в торгах. После рассмотрения заявления комитет по управлению имуществом администрации Улан-Удэ ответил Альбине Иннокентьевне отказом, ссылаясь на то, что данная территория не предназначена под склады. Формулировка была следующей: «…В связи с расположением земельного участка, согласно проекту планировки юго-восточного района г. Улан-Удэ на территории транспортной инфраструктуры (АЗС, СТО, боксовые гаражи)» .

После отказа женщина пересмотрела свой проект, подсчитала все возможные варианты и написала второе заявление на торги за этот же участок с учетом пожеланий городской администрации.

— Для меня как для предпринимателя было интересно заняться новым для себя делом, — рассказывает Альбина Галсанимаева. — Ни для кого не секрет, что жители поселка Энергетик испытывают трудности в парковке своих автомобилей, ведь не у всех есть гаражи, да и заехать во двор спального района всем сразу тоже возможности нет. Поэтому я приняла решение заняться именно строительством парковки и боксовых гаражей и организовать работу СТО по ремонту машин, поскольку в микрорайоне есть только одна станция и она не в силах обслужить всех желающих. В общем, сделать все, что по закону разрешается на этом участке.

Однако предпринимательница получает очередной отказ КУИ, но уже по двум другим причинам, которые не упоминались при подаче первого заявления. В своем ответе комитет ссылается на несоответствие площади запрашиваемой территории минимально допустимой норме и присутствие на территории некапитальных объектов (металлических гаражей). Цитируем: «…испрашиваемый земельный участок расположен в коммунальной зоне (зона «К»), где минимальная площадь земельного участка составляет 1500 кв.м». Именно начиная с этого ответа КУИ приступает к политике двойных стандартов.

Одним даем, другим нет

Соглашаясь и с этими новыми требованиями, Альбина Галсанимаева на личной встрече с госпожой Кузовлевой, являющейся председателем комитета по управлению имуществом и землепользованию администрации Улан-Удэ, предложила написать новое заявление.

— Я сказала ей, что согласна на территорию в 1500 кв.м и обязуюсь убрать металлические гаражи за свой счет совместно с администрацией Октябрьского района. На что Кузовлева ответила, что я «не имею на это права», — рассказывает предпринимательница.

Из разговора с Альбиной Галсанимаевой выяснилось, что при аналогичной ситуации с расположением на запрашиваемой территории объектов некапитального строительства земли были выделены и сданы в аренду. Более того, на данном участке по улице Жердева, 90а, стоял и металлический гараж, принадлежащий самой предпринимательнице, который ей пришлось убрать. Вот тут-то и возникает вопрос, почему при равных условиях положительный ответ дается конкретным лицам, а всем остальным предлагается «мотивированный» отказ.

Также, по словам нашей героини, в ходе беседы с Кузовлевой на вопрос, почему по каждому заявлению дается отказ, председатель сказала следующее: «Вы знаете, есть градостроительный план, по которому в Энергетике будут ходить трамваи. Я вам это утверждаю, а запрашиваемая вами территория уже поделена». Более того, в ходе беседы госпожа Кузовлева позволила себе вставить весьма неуместный для ее положения комментарий: «Даже если мы вам оформим этот участок на торги, вы получите такую сумму аренды, что пожалеете об этом».

Не желая мириться с произволом властей, Альбина Галсанимаева обратилась в прокуратуру, министерство имущественных и земельных отношений РБ, а также написала письмо на имя исполняющего обязанности главы Бурятии Алексея Цыденова. Ответ пришел пока только от минимущества, в котором говорится: «…Если у вас есть основания считать, что ваши права нарушаются при принятии органом местного самоуправления решения об отказе, вы вправе обратиться в суд».

Сказать, чем закончится противостояние КУИ и предпринимательницы, сейчас невозможно, необходимо дождаться ответов со всех инстанций. Отступать Альбина Галсанимаева не намерена, но кто знает, в какой момент спорная территория может обрести совсем другого хозяина, у которого в рукаве спрятана карта с «джокером».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 23 августа 2017

Заголовок в газете: КУИ: политика двойных стандартов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру