В Бурятии может появиться еще один зампред правительства - по внутренней политике

По сведениям «МК» в Бурятии», в правительстве разрабатывается вариант введения еще одной должности заместителя председателя правительства – зампред по внутренней политике по аналогии с Томской областью. На эту должность, подчиненную напрямую главе региона, рассматривается кандидатура нынешнего руководителя администрации главы Бурятии Петра Носкова.

Петр Носков / Фото: Зорикто Дагбаев.

Предполагается, что правом назначать или освобождать от должности зампреда правительства по внутренней политике будет наделен исключительно глава Бурятии, то есть без необходимости утверждения кандидатуры Народным Хуралом.

В зоне ответственности возможного будущего зампреда - координация деятельности руководителей структурных подразделений администрации главы и ряда других исполнительных органов госвласти по таким направлениям, как государственная гражданская служба, информационная политика, взаимодействие с законодательными и представительными органами власти, государственная национальная политика, взаимодействие с некоммерческими организациями. А также выработка и реализация единой региональной внутренней политики в курируемых зампредом сферах.

По сведениям источника «МК» в Бурятии», появление должности зампреда ожидается только после выборов главы региона. Напомним, что в настоящее время у и.о. главы Бурятии восемь зампредов. Восьмая образовалась недавно - с учреждением новой должности заместителя председателя правительства Бурятия по вопросам безопасности. Ее занял Петр Мордовской, ранее курировавший сферу безопасности в качестве сотрудника в администрации главы Бурятии.

По мнению экспертов, появление девятой должности заместителя председателя правительства Бурятии по вопросам внутренней политики и вероятное назначение на нее Петра Носкова может быть связано с длительным избирательным циклом, а также выборами главы государства в 2018 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру