В Бурятии за сезон утонул 41 человек, спасено – 44

В Бурятии на водоемах были спасены 44 человека. А утонул – 41. Таковы итоги летнего купального сезона 2017 года, с которыми выступил перед СМИ главный государственный инспектор республики по маломерным судам Игорь Солодимов.

Он отметил, что в течение всего лета госинспекция по маломерным судам МЧС совместно с органами местного самоуправления, поисково-спасательными службами и общественными организациями проводила мероприятия по обеспечению безопасности на воде. Межведомственные группы выявляли правонарушения на воде, проводили беседы с отдыхающими и уроки безопасности в детских лагерях, патрулировали неразрешенные и опасные для купания места, коих в Бурятии было определено 874. «За купание в несанкционированных местах к административной ответственности были привлечены 4 человека», - отметил Игорь Солодимов.

Особому вниманию подлежал Улан-Удэ: Степная протока, набережная, микрорайон Мясокомбинат, а также Мухоршибирский, Заиграевский и Иволгинский районы, где выставлялись дополнительные спасательные посты и дежурили инспекторы ГИМС. Проблемным все лето оставался вопрос с открытием пляжа в столице Бурятии.

- Надеемся, что администрация примет все меры, и в 2018 году в летний период пляж все-таки будет открыт, - сказал главный инспектор.

Предпринятые меры профилактики принесли свои результаты - тонуть стали меньше. За минувшее лето в Бурятии на воде погиб 41 человек, из них 8 детей. За аналогичный период прошлого года утонули 54 человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру