Уполномоченному по правам человека пожаловались на заглушку в санузле

В адрес уполномоченного по правам человека Бурятии поступила жалоба жителя Улан-Удэ на управляющую организацию ООО «УО Южный». «Управляшка» самовольно отрезала квартиру в жилом многоквартирном доме от услуг водоотведения – поставила в санузле заглушку, лишив владельцев жилья возможности справлять естественную нужду. А потом получила от должника плату за снятие этого ограничения.

По запросу омбусмена по правам человека управление муниципальной жилищной инспекции администрации Улан-Удэ провела внеплановую проверку управляющей организации ООО «УО Южный».

Было установлено, что управляющая организация не имела права взимать с жильца оплату, поскольку не является исполнителем услуги по водоотведению. В результате «управляшке» было выдано предписание об устранении нарушения – то есть, вернуть деньги владельцу квартиры, уплаченные им за работы по снятию ограничения.

Материалы проверки направлены в республиканскую службу государственного строительного и жилищного надзора для возбуждения административного производства и решения вопроса об исключении жилого дома, в котором проживает заявитель, из реестра лицензии управляющей организации. Об этом сообщает аппарат уполномоченного по правам человека в РБ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру