В Бурятии полицейские изъяли нелегальный нефрит

Отделом МВД России по Закаменскому району Бурятии возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ (за незаконное предпринимательство) по событиям, имевшим место еще весной 2017 года.

Тогда, как сообщала официальный представитель МВД России Ирина Волк, сотрудники ДПС в ходе оперативных мероприятий в Советском районе Улан-Удэ остановили грузовик. При осмотре в кузове автомобиля было обнаружено около 20 камней, напоминающих нефрит. А документы на груз отсутствовали.

В Улан-Удэ изъяли нелегальный нефрит. / Фото: пресс-служба МВД Бурятии.

Пресс-служба МВД по Бурятии сегодня сообщила, что картина происшествия установлена. Как выяснилось в ходе предварительного расследования, дорогостоящие камни были добыты на одном из месторождений в Закаменском районе Бурятии. А в последствии сотрудниками УЭБиПК МВД Бурятии и специалистами регионального Управления Росприроднадзора выявлены  еще 9,5 тонн каменной породы с признаками нефрита.

Найденная порода была направлена на геммологическую экспертизу, которая подтвердила, что это имен нефрит, и более тог «чистого» поделочного камня в этой нелегальной партии содержится не менее чем 16 тонн.

Установлено, что к добыче нефрита причастны работники добывающей организации, лицензия которой была прекращена по причине многочисленных нарушений в проведении горных работ. Ущерб от действий злоумышленников по предварительным данным превысил 10 миллионов рублей, констатирует пресс-служба.

Ведется следствие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру