В Бурятии суд отказал лидеру ОПГ в переводе в колонию-поселение

Суд Октябрьского района Улан-Удэ отказал в удовлетворении просьбы осужденного изменить ему вид исправительного учреждения с колонии строго режима на колонию-поселение. И хотя решение суда в законную силу не вступило, осужденный вернулся к более суровым условиям отбывания наказания.

Лидер организованной преступной группировки из Калуги отбывает наказание в ИК-8 УФСИН России по РБ с октября 2010 года. О нем говорят, что осужденный оставил кровавый след из многочисленных преступлений, совершенных в Калуге и ее окрестностях, за что и был приговорен к длительному сроку заключения.

- В период отбывания наказания осужденный, имеющий два высших образования, в том числе юридическое, продолжал «оттачивать свои знания», но уже в области уголовно-исполнительного права, - рассказывает «МК» в Бурятии» в прокуратуре РБ.

Как выяснилось, за эти годы им было получено 48 поощрений и только 5 взысканий. Притом, что свою вину в дерзких преступлениях он так и не признал и не раз пытался обжаловать приговор суда, пока мотал срок. Но безуспешно. Тогда лидер ОПГ пошел другим путем и в 2016 году предпринял попытки смягчить наказание и по постановлению суда в виду положительного поведения был переведен на участок колонии-поселения ИК-4 в Выдрино. Там он не оставил своей цели «скостить срок», и отбыв в колонии-поселении чуть более семи месяцев, направил ходатайство об условно-досрочном освобождении.

И что ведь любопытно, в последний день зимы 2017 года Кабанский районный суд такое ходатайство удовлетворил. А прокуратура не согласилась, выступила в защиту потерпевших по делу и обжаловала решение первой инстанции в Верховном суде Бурятии. Верховный суд проявил твердость и удовлетворил требования прокуратуры – оставил лидера ОПГ из Калуги досиживать свой срок до конца.

В прокуратуре «МК» в Бурятии» отмечают, проверкой установлено, что исправление осужденного в колонии строгого режима фактически не соответствовало действительности. «Цели уголовного наказания не достигнуты, поэтому осужденный нуждается в полном отбытии назначенного судом наказания».

Кроме того установлено, что осужденный не возместил ущерб, причиненный преступлениями. Им гасились иски потерпевшим частично из небольшого заработка, полученного в колонии. А деньги, вырученные им в виде компенсации по решению Европейского суда по правам человека, истрачены на другие цели. Иными словами, сидельца не только не выпустят досрочно, но еще и вернут в колонию строго режима, решение о чем и вынес Октябрьский суд Улан-Удэ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру