В Иволгинском дацане приступили к изготовлению тысячи будд Шакьямуни

В Художественной мастерской «Эрхим Дархан» в Иволгинском дацане приступили к изготовлению бронзовых скульптур Будды Шакьямуни. Предполагается, что таких статуй будет изготовлено тысяча. Все они займут место на алтаре Согчен дугана – большого соборного храма, строящегося сейчас на территории Иволгинского дацана. Об этом сообщает пресс-секретарь Иволгинского дацана Алла Намсараева. По ее словам, уже получено благословение Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева.

Статуя Будды Шакьямуни/ Фото: пресс-секретарь Иволгинского дацана Алла Намсараева.

Это – дань давней традиции, когда в алтарной части дуганов хранится тысяча Будд, которые, согласно предсказаниям, должны появиться в нашу благую кальпу (кальпой в буддизме называют продолжительные периоды, охватывающие жизненные циклы неисчислимого множества мировых систем и бесчисленных миллионов существ). «Благая же кальпа отличается тем, что в этот период появляются Будды и даруют своё учение живым существам, дабы показать путь к пробуждени», - говориться в сообщении.

Бхадракальпа – наша нынешняя эра, и Шакьямуни – Будда нашего нынешнего века, он является четвёртым из тысячи Будд. Появившись в Индии двадцать пять веков назад, Будда учил Дхарме почти пять десятилетий. На многих уровнях он показал радость пробуждения, и указал на страдания, которые приносят мирские удовольствия.

Каждый буддист сможет внести свой вклад чтобы на алтаре самого большого в России нового Согчен дугана появились скульптуры тысячи Будд. Для этого люди (семьи или представители бурятских родов), объединившись, могут приобрести статую Будды Шакьямуни в Художественной мастерской «Эрхим Дархан» и поднести ее в новый Согчен дуган.

Первая статуя Будды Шакьямуни из этой серии Тысячи Будд будет представлена 6 сентября на открытии нового площадки Галереи искусств народов Азии в Улан-Удэ по улице Ленина, 42.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру