Из долгого ящика: Алексей Цыденов присмотрит за модернизацией очистных сооружений Улан-Удэ

Проблема главного источника загрязнений озера Байкал должна решиться к концу 2017 года под контролем и.о.главы Бурятии. Уже в четвертый раз объявлен конкурс на поиски подрядной организации по реконструкции первой очереди очистных сооружений города Улан-Удэ.

На очистных сооружениях Улан-Удэ/ Фото: пресс-служба главы РБ

Сегодня во время Межрегиональной экологической конференции ОНФ Сибирском и Дальневосточном федеральных округах активисты движения совместно с и.о главы Бурятии Алексеем Цыденовым провели рейд к изношенным очистным сооружениям. В ходе рейда были обговорены основные вопросы, связанные с предстоящим аукционом, а также оценены масштабы предстоящих работ.

По словам координатора Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса депутата Госдумы РФ Николая Будуева, очистные сооружения города на сегодняшний день изношены почти на 95%, а Улан-Удэ стал одним из основных источников загрязнения Байкала. «Мы видим, как каждый год ситуация ухудшается, поэтому ее надо менять. Необходимо осуществить жесткий контроль за работой подрядчика, чтобы никакие обстоятельства не помешали вовремя заключить контракты и начать работу в течение ближайших нескольких месяцев», - заявил Будуев.

Отметим, что для Алексея Цыденова посещение очистных сооружения стало первым за всё время его пребывания в республике.  Несмотря на неприятный запах, исполняющий обязанности обошел все цеха и осмотрел в каком состоянии находится оборудование. После окончания экскурсии он отметил, что в данный момент предприятие свою функцию выполняет, но  только по тем параметрам, которые были заложены проектом в 70-х годах.

– Стоки выдерживают установленные нормы, - сказал он.  - Однако стоит обратить внимание, что прошло ни одно десятилетие, и мир меняется. Появились новые, более современные требования к экологической безопасности. Сейчас, безусловно, все нужно менять, тем более что средства на работы выделялись неоднократно.

Также, пользуясь случаем, Алексей Самбуевич призвал всех участников аукциона подойти к делу со всей ответственностью, реально оценивать свои возможности и провести честные торги.

-Нам очень важно пройти именно первый этап, если мы его провалим, то потеряем не только 300 миллионов рублей из федерального бюджета, но и не получим доступ к 2 миллиардам, которые запланированы на следующий год. Мы знаем о том, что часто на аукционы выходят бессовестные люди, не для того, чтобы что-то сделать, а просто поторговаться. Таких, пусть будут уверены, мы найдем и накажем. Используем все законные методы для привлечения к максимальной ответственности,  -  подытожил и.о главы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру