В Бурятии директора школы уволили за несколько часов до нового учебного года

В Селенгинском районе Бурятии назревает скандал в сфере образования. Там за несколько часов до нового учебного года была уведомлена об увольнении директор самой крупной сельской школы в районе, Надежда Раднажапова. Педагог с 35-летним стажем проработала директором Загустайской средней школы 22 года и, по ее словам, не предполагала, что будет уволена так внезапно и без предупреждения.

- Меня вызвали в районное управление образования в шесть часов вечера, 31 августа и сообщили, что решением совета по кадрам администрации Селенгинского района я буду уволена, - говорит «МК» в Бурятии» Надежда Раднажапова. – Я, конечно, никому не сказала об этом, чтобы не портить праздник учителям, родителям и ученикам. Но слухи просочились. А 6 сентября мне вручили приказ об увольнении без объяснения причин.

Вечером того же дня многие учителя и родители собрались возле дома Надежды Раднажаповой, чтобы поддержать своего директора и высказать свое отношение к событию. Родительская и учительская общественность уже передала в адрес руководства районной администрации прошение продлить контракт с директором хотя бы до осени 2018 года. В будущем году Загустайская школа отмечает свой 100-летний юбилей, а именно Надежда Раднажапова играет в этой работе ключевую роль.

- Мы хотим, чтобы нашему директору, Надежде Владимировне, дали возможность подготовиться к юбилею, провести его и с почетом уйти на заслуженный отдых, - говорит «МК» в Бурятии» представитель коллектива, учитель географии Дулма Гуржапова.

Заметим, что Загустайская школа является одним из лидеров системы образования в Селенгинском районе, была победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Умная школа». Ее ученики и учителя множество раз становились обладателями призовых мест в различных грантах и конкурсах, проводимых в республике. Школа на хорошем счету и у управления образования администрации Селенгинского района. И, по словам Надежды Раднажаповой, к деятельности ее никогда не было никаких претензий.

- Представители администрации так и не смогли объяснить мне, за что меня уволили, если не считать их оправдание, что причиной для смены директора является ротация кадров.

Ротацию кадров назвала в качестве основной причины для увольнения и начальник районного управления образования Евгения Антохонова. В беседе с «МК» в Бурятии» чиновник отметила, что в районе в этом направлении идет планомерная работа:

- В районе создан кадровый резерв будущих руководителей учреждений образования, всего более 20 человек, прошедших специальную подготовку по программам менеджмента в системе образования. Люди повышают свою квалификацию, на что были потрачены как бюджетные средства, так и личные деньги кандидатов, входящих в кадровый резерв. Я убеждена, что не должно быть несменяемых руководителей и их состав должен обновляться за счет более молодых кадров. Но проблема в том, что эти молодые кадры уже стареют, но так и не получают возможности себя проявить.

Комментируя факт увольнения, Евгения Антохонова отметила, что учредитель воспользовался своим законным правом:

- Пункт 2 статья 278 Трудового Кодекса РФ гласит, что учредитель имеет право расторгать трудовой договор с руководителем подведомственного учреждения без объяснения причин и в любое время с компенсацией в виде трехмесячного заработка. Такая компенсация была выплачена 6 сентября.

- Это моя родная школа, я ее заканчивал, работал там учителем физики, а оттуда перешел на комсомольскую работу и все эти годы, где бы ни находился, связи с ней не терял, - говорит «МК» в Бурятии» заслуженный работник образования, доктор наук, профессор ВСГУТУ, руководитель представительства Бурятии в Улан-Баторе Сергей Будажапов. – Моя мама работала здесь учителем начальных классов. Это школа с хорошими традициями, которые она старается поддерживать и развивать.

Сергей Будажапов отметил, что вряд ли в истории России есть еще один подобный случай, чтобы с должности директора школы человек назначался сразу министром образования целой республики. Речь о Сономе Дугарове, когда-то возглавлявшем Загустайскую школу и затем успешно работавшим министром образования Бурятской АССР. По словам полпреда Надежда Раднажапова, проработавшая директором 22 года, оставила в истории школы неизгладимый след из ярких побед, чему являются подтверждением многочисленные награды, и успехи ее (школы) учеников и учителей.

- Она еще достаточно работоспособна, чтобы и дальше руководить школой и приносить пользу району, - подчеркнул Сергей Будажапов, являющийся, к слову, председателем оргкомитета по подготовке к празднованию 100-летнего юбилея этого образовательного учреждения.

По словам Сергея Будажапова, он был ошарашен, когда глава Селенгинского района Вячеслав Цыбикжапов позвонил ему и сообщил о своем кадровом решении.

- Я приехал в Бурятию, и первым делом поинтересовался, при каких обстоятельствах была уволена директор. На мой взгляд, это было проявление бездушного отношения, если не сказать, что издевательство. К сожалению, такое часто происходит по отношению к работникам образования. Продемонстрирован вопиющий подход к человеку, много сделавшему для детей, для школы, для республики. И этот подход не красит ни совет по кадрам, ни самого главу районной администрации. Так к людям относится нельзя, иначе, мы растеряем всех.

Сергей Будажапов также отметил, что Вячеслав Цыбикжапов отказался встречаться и совместно обсуждать ситуацию.

- Это было вчера утром, 6 сентября. Он категорически отказался встречаться со мной, ни с кем-либо другим и отменять свое решение. Кроме того, у меня вызывает сомнение истинность причины, по которой директор была уволена. Если мы говорим о ротации кадров, о приходе в школу молодых руководителей, то хочу отметить, что новый директор не намного младше прежнего. Значит, есть другая подоплека, и люди о ней уже говорят.

Возможно, речь идет о кадровых перестановках, которые главы районов, как правило, производят накануне выборов на очередной срок. На прошлых выборах главы Надежда Раднажапова поддержала выпускника Загустайской школы Андрея Кудряшова и с тех пор не поменяла свою позицию.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру