Команда «Ух!»: В Улан-Удэ разоблачили ОПГ, обчищавшую магазины и ломбарды

Следственная часть СУ МВД по Бурятии расследовала уголовное дело в отношении организованной преступной группы из шестерых безработных улан-удэнцев 23-45 лет, грабившей торговые и ювелирные точки два года назад. Об этом 12 сентября на брифинге рассказала следователь по особо важным делам , майор юстиции Ольга Алдарова.

Как выяснилось, в сентябре 2015 года двое ранее судимых мужчин предложили своим знакомым, испытывавшим материальные трудности, совершить серию разбойных нападений на магазины розничной торговли и ломбарды для хищения из них денежных средств. Те согласились.

- Злоумышленники тщательно планировали все преступления, - сообщила Алдарова. - Изучали график работы и наличие охраны, во время нападения скрывали лица медицинскими масками, и при этом угрожали обрезом. Их деятельность была пресечена сотрудниками угрозыска в результате оперативно-розыскных мероприятий.

В результате ОПГ было предъявлено обвинение в совершении 13 тяжких и особо тяжких преступлений – грабежах, разбоях, бандитизме, незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия. Материальный  ущерб оценен в 150 тыс. рублей.

Часть имущества изъята и возвращена законным владельцам. Один из «главарей» банда уже приговорен к 9 годам лишения свободы. В отношении остальных  окончательное решение примет Верховный суд РБ. Максимальное наказание, грозящее им – лишение свободы сроком до 15 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру