В Бурятии осудили главного налогового инспектора за вымогательство

Суд Железнодорожного района вынес приговор бывшему сотруднику налоговой инспекции. Он признан виновным в вымогательстве и получении взяток от предпринимателей, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Бурятии.

Главный государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок межрайонной инспекции ФНС России №1 по Бурятии, 32-летний Евгений Тыкшеев признан виновным в получении взятки в крупном размере, сопряженном с вымогательством.

Как было установлено следствием, 25 апреля 2016 года Евгений Тыкшеев получил задание провести проверку соблюдения налогового законодательства в одной из транспортных компаний Бурятии. Спустя некоторое время главный налоговый инспектор потребовал от директора взятку в 1 миллион рублей.

При этом требования о взятке фискальный чиновник подкрепил угрозами привлечь бизнесмена к ответственности и к штрафу большего размера, чем сама сумма взятки. Шантаж был основан на якобы выявленных им в ходе проверки недостатках в налоговой отчетности, хотя, как показало следствие, никаких нарушений в деятельности предприятия найдено не было.

В течение нескольких месяцев инспектор настойчиво вымогать взятку, и, судя по всему, перегнул палку: директор предприятия вынужден был обратиться в правоохранительные органы. 25 ноября 2016 года вечером предприниматель встретился с вымогателем и передал ему 230 тысяч рублей. Сразу после получения взятки налоговый инспектор был задержан сотрудниками УФСБ.

Любопытно, что после возбуждения уголовного дела с заявлением в правоохранительные органы обратилась с жалобой на Евгения Тыкшеева заместитель директора еще одной фирмы – по тем же основаниям. Было установлено, что в первых числах марта 2016 года Тыкшеев проводил камеральную проверку в строительной компании. Но в этом случае нарушение налогового законодательства все же было выявлено. Главный государственный инспектор потребовал взятку за отсрочку составления акта проверки, что позволило бы снизить сумму штрафа. Замдиректора фирмы согласилась и несколькими долями передала ему 30 тысяч рублей.

Су Железнодорожного района приговорил Евгения Тыкшеева к 4 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. И к штрафу в сумме 700 тысяч рублей, а также лишил права занимать должности на государственной службе в течение 4 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру