ВСГУТУ против БГУ: как преподаватель обнаружил плагиат у собственных коллег

Открытое письмо к научному сообществу Республики Бурятия

7 сентября Октябрьский районный суд, не имеющий в своей судебной практике подобных прецедентов, вынес заочное решение о нарушении авторских прав доктора экономических наук, заведующей кафедрой «Системы информатики» ВСГУТУ Светланы Михайловой.

Открытое письмо к научному сообществу Республики Бурятия
Инна Антохонова.

Поскольку решение еще не вступило в законную силу, в редакцию с целью поддержать молодую коллегу обратилась Инна Антохонова, которая посчитала необходимым в данной ситуации опубликовать открытое письмо к научному сообществу Бурятии. Публикуем текст полностью.

«В 2015 году доцент кафедры «Макроэкономика, экономическая информатика и статистика» (МЭИС) Михайлова Светлана Сергеевна защитила докторскую диссертацию в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по научной специальности 08.00.12. «Бухгалтерский учет, статистика». Тема «Методология статистического исследования состояния и развития пенсионной системы Российской Федерации», диссертация выполнена молодым инициативным ученым с базовым образованием и специалистом по актуарным расчетам. Основные положения, вынесенные на защиту, опубликованы в российских рецензируемых журналах, представлены на многочисленных научных конференциях, прошли апробацию и обсуждение в разных научных коллективах в соответствии с требованиями ВАК.

Весной текущего года Светлана Михайлова случайно обнаруживает полное заимствование аналитических расчетов из своей диссертации коллегами из Бурятского государственного университета, которые работали с ней в одном коллективе и столь цинично обошлись с ее авторским правом. Невозможно представить ту степень разочарования и унижения, которые испытала наша молодая коллега, пытаясь выяснить в университете, как могло такое произойти. В соавторстве с молодыми преподавателями, кандидатами и докторами наук вплоть до руководства университета было сфабриковано и опубликовано более 10 научных статей в российских и зарубежных изданиях.

Светлана Сергеевна проработала на нашей кафедре 10 лет, выросла от ассистента до доктора наук, с интересом работала со студентами, магистрантами, часто отрывая время от семьи и воспитания дочерей. И вот мы стали свидетелями беспрецедентного случая, необъяснимого здравым смыслом тотального плагиата, того, как методологию и статистический инструментарий профессионала втоптали в грязь и судебные тяжбы. Обидно за коллегу, науку, драгоценное время, потраченное ученым на исследования. Надеюсь, что после решения суда последуют ретрагирование статей и публичное признание в плагиате.

Работая в важнейшей сфере образования и науки, где формируется наш будущий интеллектуальный капитал, ежедневно общаясь со студентами, для которых преподаватель должен быть личностью, авторитетом, моделью поведения в обществе, невозможно не высказать свою личную позицию. Молчание научного сообщества — это одобрение подобных фактов или, еще хуже, равнодушие к тому, что происходит в науке и образовании Бурятии. Информационные технологии и цифровые гаджеты расширяют наши возможности, но не должны использоваться в подобных целях».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 20 сентября 2017

Заголовок в газете: Открытое письмо к научному сообществу Республики Бурятия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру