В Прибайкальском районе дан старт кампании по выборам нового главы

Бурятское региональное отделение «Единой России» объявило о старте процедуры предварительного голосования в Прибайкальском районе. Прием документов для участия в праймериз начался с 21 сентября, а завершиться 3 октября 2017 года.

Выборы главы Прибайкальского района Бурятии назначены на 10 декабря. Предыдущий глава, Геннадий Галичкин, не досидев срока полномочий, вынужден был уйти в отставку в августе нынешнего года. Верховный суд признал его виновным в превышении должностных полномочий и запретил ему занимать должности связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года. Он был признан виновным в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 286 УК РФ. То есть, в совершении действий, явно выходящих за пределы полномочий.

Напомним, еще в 2011 году глава Прибайкальского района Геннадий Галичкин распорядился сформировать 2 земельных участка площадью 80 тысяч кв.м. на незатронутых природных территориях у Байкала для передачи их в аренду ДНТ «Родник» для строительства коттеджей. Затем подписал постановление о передаче их этому некоммерческому товариществу. Председатель ДНТ «Родник» получила разрешение на вырубку 1761 дерева в защитных лесах водоохранной зоны Байкала, а члены ДНТ приступили к строительство домов и жилищной инфраструктуры. В 2014 году Геннадий Галичкин передал эти земельные участки в собственность членам ДНТ.

По оценке экспертов, на должность главы администрации Прибайкальского района могут претендовать экс-глава Сергей Семенов и Юрий Баев, дважды безрезультатно выдвигавшийся на эту должность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру