Владимир Павлов: «В центре нашей работы стоит человек и его интересы»

Чем отметилась партия власти в Бурятии

Каждый раз, идя на выборы, веришь обещаниям партии своего избранника, а после ждешь долгожданную дорожку для пешеходов возле дома или детскую площадку.

Чем отметилась партия власти в Бурятии
Владимир Павлов.

Кто-то надеется, что в районе отремонтируют единственный парк, другие ищут поддержку в делах ЖКХ, пенсионеры ждут улучшений в области медицины и следят за пенсионными надбавками, чтобы помочь собрать внуков в школу. Многочисленные учебные и культурные заведения рассчитывают на помощь с ремонтом и закупкой необходимого оборудования.

Так уж вышло, что на протяжении более 15 лет у руля власти стоит «Единая Россия», именно с ней народ связывает свои надежды и ожидания по всей стране. Бурятия не стала исключением. Количество реализованных проектов под патронажем партии постоянно растет, меняя облик городов и сел. О том, какую работу ведет партия и каких изменений ожидать в будущем — в нашем материале.

Политическая сила

На сегодня в бурятском отделении «Единой России» состоит более 17 тысяч членов, свыше 15 тысяч — сторонников партии, активистов «Молодой гвардии Единой России» — порядка 800 человек. Партия не раз доказывала, что является единственной реальной политической силой, способной обеспечить поставленные перед ней задачи: заботиться о наших земляках и решать конкретные насущные проблемы.

Так, в рамках проекта «Театры — детям» более 1 миллиона рублей до конца года получит театр кукол «Ульгэр», положение дел которого трудно назвать хорошим. Выделенные деньги пойдут на постановку новых спектаклей, обновление оборудования и декораций, поддержку гастрольных и фестивальных проектов. По проекту «Парки малых городов» совместно с пожеланиями граждан обновлен внешний вид парковых зон в Кяхте, Гусиноозерске, Закаменске. На завершающей стадии находятся работы в Северобайкальске. В Улан-Удэ преображается парк имени Жанаева.

— Еще в 2006 году на VII съезде партия приняла решение о реализации проектов, в центре которых должен стоять человек с его интересами, проблемами, устремлениями и надеждами, — отмечает секретарь Бурятского регионального отделения «Единой  России», руководитель фракции в Народном Хурале Бурятии Владимир Павлов.

Партия берет на себя обязательства не только инициировать проекты, но и доводить их до полной реализации, осуществлять финансирование и контроль за выполнением работ. Сейчас в Бурятии действуют 16 таких проектов: «Безопасные дороги», «Гражданский университет», «Детские сады — детям», «Детский спорт», «Здоровое будущее», «Модернизация образования», «России важен каждый ребенок», «Российское село», «Управдом», «Школа грамотного потребителя», «Экология России», «Старшее поколение», «Городская среда», «Парки малых городов», «Местный дом культуры», «Театры — детям».

Городская среда

Все, что создавалось в Советском Союзе для людей, кануло в 90-х. Многие парки отдыха были забыты и разворованы, многочисленные улочки лишились скамеек, состояние пешеходных тротуаров и автодорог ухудшалось со временем. Между тем республика росла и развивалась. Требовалось создавать что-то новое, проводить дороги в микрорайоны, облагораживать их, делать жизнь людей комфортной.

— В ходе избирательной кампании в Госдуму в 2016 году одним из часто задаваемых вопросов во время встреч с избирателями был вопрос о благоустройстве дворов и создании комфортной городской среды, — рассказывает Владимир Павлов.

Тогда именно благодаря пожеланиям граждан, активной позиции партии «ЕР» был утвержден федеральный проект развития городской среды. В Госдуме депутатами фракции «Единая Россия» было принято решение о выделении средств именно на это направление. Более 20 миллиардов рублей было выделено во все регионы страны по инициативе партии. Только в этом году Бурятия получила 216 миллионов из федерального и регионального бюджетов на исполнение проекта «Городская среда». Отметим, что реализация проекта рассчитана до 2022 года и республика останется ее постоянным участником.

На сегодня в Бурятии окончены ремонтные работы в большинстве районов республики, в остальных ведется активная работа и завершится до конца года. Районы и их жители как никто нуждаются в федеральной поддержке. Контроль за ходом работ и реализацией проектов ведется как со стороны исполнительных органов, так и общественной комиссии реализации партийного проекта. На старте тщательным образом были рассмотрены все поступившие заявки и определены конкретные объекты по благоустройству, проведены встречи с жителями и согласованы эскизы.

— В этом году к нам поступило более 200 заявок со всей республики. По Улан-Удэ это более 130 заявок, из них были отобраны 74. Так как проект будет реализовываться до 2022 года, остальные поступившие заявки автоматически попадают в перечень участвующих на следующий год. По принятым заявкам посредством общественного обсуждения, с привлечением жителей, архитекторов, экспертов, представителей общественных организаций были обсуждены дизайн-проекты дворовых территорий, согласованы сметы на работы по благоустройству. Проект вступил в активную фазу. На сегодня наша главная задача — контроль за соблюдением сроков выполнения работ и их качества. Это касается не только «Городской среды», но и проектов «Парки малых городов», «Местный дом культуры»,  — отметил Павлов, добавляя, что все работы будут завершены до конца года.

Детский вопрос

Не раз в своих обращениях к Федеральному Собранию Владимир Путин говорил о том, что гарантом развития страны и ее будущего являются, в первую очередь, дети. По его словам, уже в скором времени многодетные семьи должны стать не исключением и редкостью, а нормой.

Одна из основных проблем республики, а именно детские сады, также решается с помощью проектов партии. «В рамках партийного проекта «Детские сады — детям» оснащено оборудованием свыше 6000 дополнительных мест, построено 6 новых дошкольных учреждений, приобретено 4 здания под детские сады, произведены реконструкция и капитальный ремонт 120 зданий детских садов и школ в районах республики», — отмечает Владимир Павлов.

Взяв под личный контроль вопросы по обеспеченности детей местами в детских садах, глава Бурятии Алексей Цыденов проводит активную работу с правительством и Народным Хуралом Республики Бурятия. Именно его решением было привлечь частный бизнес. Так, с 1 октября 2017 года все частные детские сады, имеющие лицензию, в которых обеспечивается уход и присмотр за ребенком, а также образовательные функции по дошкольной подготовке, могут рассчитывать на государственную поддержку в размере 5,8 тыс. рублей в месяц на компенсацию родительской платы на одного ребенка. Для детских садов, в которых предусмотрен только присмотр и уход, компенсация из бюджета составит 3 тысячи рублей в месяц на одного ребенка. Данная инициатива уже нашла поддержку со стороны партии.

Немного гордости

Хотелось бы отметить, что республиканский проект «Рекорд Победы», посвященный победе советского народа над фашистской Германией, поддержан в 40 регионах страны. Более 40 тысяч человек по всей России 9 мая поднимали гири, выполняя спортивное упражнение «рывок». 26298 подъемов совершили спортсмены и жители Бурятии, что равно количеству мирных послевоенных дней с 9 мая 1945 года до 9 мая 2017 года.

Казалось бы, простая акция, но она нашла отклик в сердцах людей. Пусть это и не постройка нового космодрома или запуск адронного коллайдера, но люди это запомнили, а кто-то, возможно, ждет повторения. Объединять людей — это тоже задача партии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 18 октября 2017

Заголовок в газете: Меняющие реальность

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру