Бурятский следком поймал извращенца, высылавшего по интернету фото и видео своих половых органов российским детям

По данным следствия, в апреле нынешнего года неизвестный через социальную сеть вступил в переписку с 8-летней девочкой из Улан-Удэ. Он переслал ей фото и видеоматериалы с изображением своих половых органов, которые скоро попались на глаза матери ребенка. Женщина сразу обратилась к правоохранителям. Следственным отделом по Октябрьскому району СУ СК России по РБ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Бурятии, извращенец переписывался с девочкой под псевдонимом «Дима Белый», а на его странице не оказалось ни одной фотографии пользователя, и каких-либо иных сведений, которые бы указывали на возможное местожительство мужчины и род его занятий.

В ходе следствия выяснилось, что злоумышленник пользовался различными программами (плагинами), которые позволяли скрывать его IP-адрес и номер мобильного телефона при выходе в Интернет и регистрации в социальных сетях. Тем не менее, по результатам длительного мониторинга активности «Димы Белого» в социальной сети бурятским следователям-криминалистам удалось получить его изображение.

- Оно было нечетким, но при помощи специального программного комплекса фотографию удалось улучшить до пригодного для идентификации пользователя состояния, - уточняют в пресс-службе. – Затем был установлен и IP абонента, после чего выяснился адрес, на который поставлялись интернет-услуги для его устройства.

Выход в интернет с компьютера подозреваемого производился из квартиры в поселке Яйва Пермского края. Паспортное изображение одного из жителей поселка совпало с найденным ранее изображением «Димы Белого». В Яйву выехала следственно-оперативная группа, в составе следователя-криминалиста и инспектора следственного управления, а также оперуполномоченного сотрудника полиции. Им удалось задержать злоумышленника, которым оказался 24-летний житель Пермского края, недавно закончивший институт.

При проведении обыска в его квартире обнаружен компьютер. Изучив содержимое, следователи выяснили, что молодой человек вступал в схожие переписки с малолетними девочками, проживающими по всей стране, а большая часть памяти его устройства была занята материалами с детской порнографией.

Подозреваемый дал подробные показания об обстоятельствах преступлений. В отношении извращенца избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сейчас его этапируют в Бурятию для участия в уголовном деле и производства следственных действий.

- Следствию предстоит огромная работа по выявлению всех его преступных эпизодов и выявлению всех потерпевших детей. По результатам этого расследования будут выработаны предложения для предупреждения подобных преступлений в отношении несовершеннолетних пользователей сети Интернет, - подчеркнули в Следкоме.

Следователь-криминалист и инспектор следственного управления, которым удалось раскрыть преступление и задержать злоумышленника, поощрены руководством следственного управления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру