Кто-то третий: на "Первом" рассказали о девочках из Улан-Удэ, совершивших двойное убийство

Жители Бурятии вновь стали героями на федеральном канале. Ведущий программы «Мужское/Женское» Александр Гордон пригласил в студию родственников погибших и родителей подозреваемых в убийстве девочек.

Напомним, вначале октября девочки жестоко избили, а затем утопили в реке двух женщин, 59 и 26 лет. Трагедия произошла в микрорайоне «Площадка». Девушки признались в убийстве, после того как был допрошен единственный свидетель – пятилетний сын одной из убитых.

За время передачи слово было предоставлено всем участникам. Первыми выступили родственники 18-ти летней Валентины Патрушевой, которой грозит самое жесткое наказание - от 8 до 10 лет тюрьмы строгого режима.

- Я не верю! Моя дочь невиновна. Кто-то там третий был, - рассказывает мать девушки, Ирина Белых. По словам женщины, та видела свою дочь с Кристиной во втором часу (после убийства), они были абсолютно адекватные, у них не было ни царапин, ничего. Когда же вытаскивали трупы, они выглядели спокойными, как ни в чем не бывало.

- Во всем заводила Кристина, - считает женщина.

Чтобы разобраться в том, как девочка 15-ти лет смогла заставить старшую подругу пойти на столь ужасное преступление, Александр Гордон пригласил в студию отца Кристины, Руслана Виноградова. Мужчина не стал защищать свою дочь и выдвигать обвинения в адрес Валентины. Он признался, что видел свою дочь несколько раз с пивом в руках, рассказал об условной судимости Кристины за кражу.

– Я не выгораживаю сейчас никого, но не верю в то, что они могли это сделать. Когда проводился допрос моей дочери, слышу, Кристина визжит, я прорываюсь туда, они меня не пускают. Она орала: «Не трогай меня, не имеешь права!». Кристина вылетает, волосы растрепаны, куртка, вот так вся… Вцепилась в меня, «папа, не оставляй меня» и вся трясется, - говорит отец девочки.

Версию о том, что в деле был замешан третий участник, высказал и сам ведущий программы. Александр Гордон представил участникам фотографию, сделанную Валей на сотовый телефон накануне преступления.

- Эта фотография была сделана 30 сентября в 16:30 в комнате, где произошло убийство. В отражении телевизора мы видим, что есть фотографирующий, есть лицо над ней, есть, руки обнимают её сзади. Это чьи руки?

После своей речи он пригласил в студию Татьяну Чудакову, подругу убитой Натальи Понаитовой. Девушка рассказала, что во время преступления она была у Ларисы (мама убитой) дома, пришёл её брат Владислав, говорит там двух женщин нашли. – Я тогда сказала, что пойду вместе с ним. Когда мы пришли на место, там стояли Валя и Кристина. Но я думаю, что вместе с ними был и третий человек.

- А третий кто? – спросили ведущие и эксперты программы.

- Это могла быть Валина старшая сестра. Ей 24-25 лет, Кристина её очень побаивалась, - заявила девушка.

Также о том, что есть в деле какая-то недосказанность, говорит и письмо Валентины, которое она написала своей матери из следственного изолятора. «Мамулька привет. Мама прости меня, пожалуйста, за это, но это всё из-за Кристины. Передавай всем привет. И поговори, пожалуйста, с Панаитовыми, чтобы они согласились с домашним арестом. Особенно с тетёй Ларисой – это самое главное. Если они согласятся, то я приеду и поговорю с ними. Ты же знаешь, что я в тюрьме не выживу. Что-нибудь не так скажу, и всё, считай, кирдык мне. Отправь тетрадки и ручки с марками, чтобы письма писать».

Опровергнуть версию о том, что был ещё один соучастник поспешил участвующий в программе адвокат.

- Я вынужден не согласиться, третьего не было. Если бы был третий, он бы без сомнений уже был задержан и арестован. Мы живем в 21 веке, у нас легко вычислить по следам крови, волос, пота и т.д. Третьего нету, - сказал правозащитник. Также он предположил и то какой срок заключения ждет девочек. - Ваша получит от 8 до 10 лет (Валентина), ваша – 6-8 лет (Кристина), - заключил адвокат.

В защиту девушек выступила психиатр Натлья Шемчук, сказавшая, что девочки пока только подозреваемые.

Закончил Александр Гордон одной очень интересной фразой, оставшись при своём мнении о том, что был третий участник.

- Очень гладко было бы поверить 5-ти летнему ребенку, характеристикам и признанию. Мне представляется, если бы я был профессионалом в следствии, что есть какая-то загадка, которая профессиональному человеку не должна покоя давать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру