Министром образования Бурятии назначен Баир Жалсанов

На сайте правительства РБ опубликован указ главы Бурятии о назначении Баира Жалсанова министром образования и науки республики.

В статусе врио чиновник просидел несколько месяцев, долгое время оставаясь единственным подвешенным в воздухе функционером в правительстве Цыденова. Кадровое решение принято 18 октября.

До своего назначения врио, работал в должности заместителя министра образования и науки - председателем Комитета общего и дополнительного образования, на которую был назначен в декабре 2014 года. Ранее работал директором Республиканского бурятского национального лицея-интерната № 1.

В 2015 году Счетная палата РБ провела проверку использования бюджетных средств в период за 2013-2014 годы, выявив множество нарушений. По данным Счетной палаты, сумма неучтенных поступлений от родительских «добровольных взносов» составила за этот период около 6 миллионов рублей.

По сведениям «МК» в Бурятии» отношение многих политиков к фигуре Баира Жалсанова крайне неоднозначное. Он часто становится целью для критики со стороны депутатов Народного Хурала по таким поводам, как заработная плата учителей, организация бесплатного питания школьников и прочее.

Накануне пресс-служба аппарата Уполномоченного по правам человека в РБ со ссылкой на территориальный орган Роструда сообщила, что из общего числа проверок в отношении государственных организаций и учреждений, наибольшее количество нарушений выявлено в сфере образования - 5,64 нарушений на одну проверку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру