Александр Голков: «Прямые выборы – это не панацея»

Мэр Улан-Удэ Александр Голков принял участие в первом «Байкальском политическом форуме», проходящем в эти дни в Листвянке в Иркутской области. Глава администрации рассказал аудитории политиков и экспертов о том, о чем те хотели услышать – о причинах, по которым в столице Бурятии произошла смена политической конструкции. С нынешней, при которой главу местного самоуправления избирают из числа городских депутатов. На новую – прямые выборы мэра Улан-Удэ, которые пройдут в 2019 году.

Александр Голков заявил, в частности, что время от времени политическую конструкцию, существующую на территории России (в субъектах федерации), необходимо менять. Мэр привел в пример «принцип качелей».

- Необходимо руководствоваться принципом качелей – то представительную власть приподнимать, усиливая ее. То приподнимать и усиливать исполнительную власть. Исходя из этого, балансировать и принимать решения.

Вместе с тем, по его словам, сегодня в 68 регионах России мэров столичных городов выбирают из числа городских депутатов, как до недавнего времени это было в Улан-Удэ и как был избран мэром сам Александр Голков. И лишь 8 городов (в числе которых и Улан-Удэ) вернулись или остались в формуле прямых всенародных выборов.

Далее Александр Голков попытался объяснить широту своих полномочий, но получилось немного путано.

- Я не возглавляю горсовет, - сказал он. – Но именно я наделен полномочиями по руководству городским советом. Я не председатель горсовета, а глава муниципального образования, и у меня нет вопросов, связанных с руководством всеми органами муниципальной власти столицы Бурятии. В этом уникальность конструкции, которая позволила сбалансировать политическую ситуацию в Улан-Удэ. Многие сначала не понимали ее сути и целей, думали, будет, как в Запорожской сечи - все по разику зайдем и поруководим… Но потом понимание пришло.

Александр Голков особо подчеркнул, что инициатива о переходе к прямым выборам мэра принадлежит, в том числе, ему и его коллегам по городскому совету, хотя принято считать, что изменение в выборное законодательство продавил Народный Хурал Бурятии.

- Мы пошли на это с коллегами из интересов сменяемости власти, которую могут обеспечить прямые выборы мэра. Но скажу, что прямые выборы хоть и не панацея, но время от времени прибегать к перемене конструкции необходимо – для достижения баланса.

Говоря о нынешнем составе муниципалитета, Александр Голков отметил, что коллектив обновился почти на 100 процентов, средний возраст сотрудников муниципальных органов власти в столице Бурятии составляет 32 года.

- Я многим нашим депутатам, сотрудникам мэрии, тем, кто уходит работать в правительство, говорю: чтобы крепко встать на ноги вам понадобиться от 3 до 5 лет. И у каждого из вас за спиной будет клацающая челюсть. Вообще, у специалистов мэрии, которые руководят сейчас направлениями ее деятельности за спиной по 2-3 челюсти и клацают они вполне конкретно. Им нелегко, но у них все впереди.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру