Надышалась мукой: в Бурятии хлебокомбинат выплатит тестоводу 100 тысяч рублей

В Бурятии работник хлебокомбината высудил с предприятия компенсацию морального вреда за приобретенное на производстве профессиональное заболевание. Женщине, работавшей в «Бурятхлебпроме», удалось доказать, что свое здоровье она потеряла именно в связи с исполнением трудовых обязанностей тестовода. А причиной профессионального заболевания стала мучная пыль, которой ей постоянно приходилось дышать. Из этого женщина сделала вывод, что работодатель не обеспечил безопасность труда.

Правда, администрация «Бурятхлебпрома» возражала против такой постановки вопроса. И даже привела доказательства обратного: санитарно-гигиеническую характеристику Роспотребнадзора, в которой говорилось, что содержание мучной пыли не превышает предельно допустимую концентрацию. И положительное заключение государственной экспертизы труда. В нем говорилось, что условия труда тестовода соответствуют государственным нормативным требованиям.

Тем не менее, суд решил опереться на заключение медиков.

Заметим, что женщина довольно долгое время трудилась на «Бурятхлебпроме», но была уволена из-за того, что у работодателя не оказалось работы, соответствующей медицинскому заключению. Как следовало из врачебного акта, у тестовода и в самом деле были выявлены профессиональные заболевания, которые возникли по причине длительного контакта с мукой, ей был поставлен диагноз, назначены единовременные и ежемесячные страховые выплаты.

Несмотря на представленные ответчиком доказательства, суд пришел к выводу о том, что истцом доказан факт причинения вреда ее здоровью при работе во вредных условиях. «Полученные заболевания являются профессиональными, которые привели к ухудшению состояния здоровья истца», - констатировала пресс-служба суда Советского района Улан-Удэ.

Таким образом суд постановил выплатить женщине 100 тысяч рублей в качестве компенсации. Решение вступило в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру