Никакой дискриминации: Баира Балханова не восстановили в должности главного врача

Верховный суд Бурятии оставил без изменения решение Советского суда Улан-Удэ по иску бывшего главного врача Детской клинической больницы Баира Балханова, в отношении которого возбуждено уголовное дело..

Балханов просил суд восстановить его на работе в прежней должности и выплатить компенсацию морального вреда. При этом он ссылался на незаконность увольнения. По словам Балханова, решение об его увольнении принято до истечения срока действия трудового договора, а основания для увольнения отсутствовали. Содеянное с ним назвал злоупотреблением правом и дискриминацией. Последнее обстоятельство связал с возбуждением в отношении него уголовного дела.

Минздрав Бурятии, выступивший в качестве ответчика отметил, что ведомство вправе назначать на должность и освобождать от должности руководителей. Какая-либо дискриминация отсутствует, а увольнение обусловлено необходимостью эффективного управления медицинским учреждением, которое он, будучи под арестом, не смог обеспечить в течение длительного времени.

Как сообщает пресс-служба суда Советского района, Балханов работал главным врачом детской клинической больницы с 2010 года, а в мае 2017 года был уволен, при этом, вполне законно, поскольку «оно состоялось в пределах предоставленных собственнику правомочий, исходя из интересов организации, являющейся медицинским учреждением, осуществляющим лечебную деятельность». С момента избрания в отношении обвиняемого в злоупотреблениях Баира Балханова (весна 2017 года) меры пресечения в виде домашнего ареста, фактически свои должностные обязанности главный врач не исполнял.

Напомним, уголовное дело в отношении Баира Балханова было возбуждено по ч. 4 ст. 160 «Присвоение, или растрата в особо крупном размере». Ему вменяется создание схемы хищения бюджетных средств через подставное предприятие, с которым заключались договоры без проведения конкурсов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру