В Бурятии, начитавшись Достоевского, парень убил старушку топором

Северобайкальский следственный отдел СУ СК России по Бурятии завершил расследование уголовного дела в отношении 26-летнего жителя Нижнеангарска. Он обвиняется в покушении на двух человек, включая малолетнего, совершенное им в состоянии невменяемости.

Молодой человек, страдающий психическим заболеванием, проживал в поселке Нижнеангарск Северобайкальского района с матерью. В ночь на 1 июля 2017 года он с приятелями употреблял спиртные напитки в центре поселка, отмечающего День молодежи.

Возвращался домой в состоянии опьянения. По версии следствия он внезапно остановился возле одного из домов, разбил окно на веранде, отыскал в кладовой топор, пробрался в комнату, где спали люди, и стал наносить беспорядочные удары по головам 79-летней хозяйки, ее 43-летнего сына и 8-летнего правнука. Затем, бросив топор, скрылся с места происшествия.

В пресс-службе СУ СК РФ по Бурятии сообщили, что от полученных повреждений пенсионерка скончалась, ее сын и правнук были доставлены в больницу. Несмотря на опасные травмы головы, врачам удалось спасти им жизнь.

Что касается психически ненормального, то сам он на следующий день ничего не мог вспомнить, в голове его мелькали лишь отрывки из сцен расправы над несчастными жертвами его безумного преступления. Позднее он рассказал матери о том, что, возможно, совершил прошлой ночью убийство, после чего мать отвела его в местный отдел полиции.

Следствию удалось найти свидетелей – двух молодых людей, которым парень незадолго до происшествия рассказывал о персонаже Раскольникова из произведения Достоевского «Преступление и наказание», рассуждая о том, смог бы он сам убить пожилую женщину. При проведении судебно-психиатрической экспертизы врачи пришли к выводу, что молодой человек, совершая расправу, находился в состоянии невменяемости, страдает психическим заболеванием, поэтому нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре специализированного типа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру