В Бурятии среди соискателей на госпремию «Добрые люди» разгорелся скандал

«Я оказалась втянутой в скандал. Некрасивый, искусственно раздутый, дискредитирующий», - написала сегодня на своей странице в «Фейсбуке» известная телеведущая «Ариг Ус» Лариса Иринцеева. Она и еще четыре добрых благотворителя была выдвинута на соискание премии Общественной палатой Бурятии. С тех пор в бурятском сегменте социальных сетей этой теме уделяется особое внимание, поскольку победитель может быть только один, а сумма госпремии составляет 2.5 миллиона рублей. Не все «добрые люди» выдержали проверку медными трубами.

Лариса Иринцеева поведала публике, что получила письмо от другой претендентки на премию – Надежды Гершевич: «Все мои знакомые вообще удивляются, каким образом ты решила участвовать в этом, - пишет Гершевич. - Ведь в условиях написано, за вклад в благотворительную деятельность. Ты практически этим не занималась, провела выдачу б/у вещей и сейчас периодически выдаёшь редко, не так как ты пишешь, каждую субботу, зачем ты врешь?»

Далее в письме говорится, что она, Лариса Иринцеева, «умный человек» и понимает, что «просто за раздачу б/у вещей получить государственную премию не справедливо и не честно. Если ты получишь премию, тебе не будет стыдно ее получать? Знать, что это нечестная победа? Бог тебе судья».

Далее Лариса Иринцеева рассказывает, что в социальных сетях тоже стали появляться комментарии, суть которых сводилась к тому, что ее «благотворительная деятельность - не более, чем пиар. Уличали меня в присвоении чужих заслуг и резюмировали, что раздача вещей дело нехитрое и несерьёзное. Недостойное государственной премии».

По словам телеведущей, она стала лидером голосования по Сибирскому федеральному округу, «и начались «догоняшки». К тому, чтобы перебить ее результат, подключились СМИ, духовенство и даже руководство республики. «Помогло, но все-таки не хватило», - констатирует Лариса Иринцеева и добавляет, что «в глазах общественности мы стали соперницами и конкурентками в борьбе за 2,5 млн рублей».

Лариса Иринцеева поясняет, что когда Общественная палата Бурятии включила ее в список номинантов на премию, она и не представляла, что борьба будет такой жесткой, что людям будет предложено голосовать, а сума самой премии окажется такой внушительной. Ведущая также отмечает: «Мы с Надеждой Гершевич на обложке уважаемого еженедельника! Друг против друга, как боксеры на ринге. Заголовок: «Иринцеева против Гершевич». Вот только я бы фамилии поменяла местами. Ибо я не против. Против она. А я «за». За нормальные человеческие отношения. За уважение к труду людей. За адекватное восприятие происходящего».

Номинант на премию «Добрые люди» удивляется, как можно было так опошлить и извратить благородную идею? Или некоторые просто не выдержали и показали своё настоящее лицо? А другие подхватили и понесли этот «вой» дальше в массы? В общем, ужас. Так и хочется сказать: «Ямар кошмар!».

Лариса Иринцеева заключает: «Вряд ли Общественная палата, из благих намерений выдвинувшая аж 5 кандидатов, могла представить во что это выльется. Я дважды пыталась выйти из этой гонки, но не дали, сказали нет механизмов. Как говорится, думала «поучаствую в массовке» красивого мероприятия, а оказалась в центре некрасивого скандала».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру