Стабильно нищие: Бурятия по уровню зарплат оказалась гораздо ниже соседей

Агентство РИА «Рейтинг» опубликовало очередное исследование. На этот раз посвященное определению уровня заработной платы в Российских регионах. В этом рейтинге Бурятия заняла 38 место.

Рейтинг складывался из количества работающих с заработной платы менее 10 тысяч и более 100 тысяч рублей. Картина в целом по стране неодинаковая. Если, к примеру. Ямало-ненецком округе (1 место), доля работников с доходами выше 100 тысяч рублей составляет по данным РИА «Рейтинг» 23.47 процента, то есть, фактически каждый пятый. То в Бурятии только 1.67%. В Иркутской области (20 место) и Забайкальском крае (24 место), соответственно, 3.26% и 2.56%.

Что касается работников с зарплатой менее 10 тысяч рублей в месяц, то их количество в республике составляет по данным РИА «Рейтинг» 9.3%, то есть, почти каждый десятый. В том же Ямало-Ненецком округе таких «бедолгаг» всего 0.6 %, а в Иркутской области и Забайкальском крае, соответственно, 7.9% и 11.1%.

В связи с этим агентство делает расчет и коэффициент неравенства зарплат Джини (количественный показатель, отражающий степень неравенства различных вариантов распределения доходов) в Бурятии составляет 0.31, в Иркутской области и в Забайкальском крае 0.33 и 0.36.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру