В Бурятии снижается число «малолеток», осужденных к различным срокам наказания

В Бурятии численность осужденных к разным видам наказаний среди граждан, не достигших возраста уголовной ответственности, постоянно снижается. Если в 2010 году осужденных «малолеток» насчитывалось 660 человек, то, начиная с 2011 года их число стало сокращаться. В 2011 было 490, в 2013 – 435, в 2015 – 345, а в 2016 – «всего» 376 человек. Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда Бурятии, представители которого приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы противодействия криминальной субкультуре», прошедшей 8 декабря в Улан-Удэ.

В пресс-службе отмечают, что большинство осужденных в 2016 году несовершеннолетних (210 человек) было приговорено к условному лишению свободы, а к реальному – только 39. К обязательным работам приговорены 53 несовершеннолетних, к штрафу – 31, к исправительным работам – 2 подростка.

По мнению старшего помощника председателя Следственного комитета РФ Игоря Комиссарова, принявшего участие в конференции, «либерализация уголовного законодательства, социально-экономические проблемы, отсутствие социальных лифтов для молодежи, перспектив трудоустройства, низкое качество образования и профилактической работы – все это благоприятная почва для криминализации несовершеннолетних и распространения криминальной субкультуры». Игорь Комиссаров подчеркнул, что при расследовании уголовных дел о преступлениях, совершенных подростками и в отношении подростков, выявляется недостаточно организованная либо формальная система работы с подрастающим поколением.

Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова выделила тему использования информационных технологий против молодежи. «В социальных сетях подростки узнают о криминальных субкультурах. Именно в Интернете они получают приглашения вступить в различные сообщества и группы преступной направленности», - сказала она.  Частности, молодежь проводит от 4 до 6 часов в сутки, глядя в свои смартфоны, и лишь 1,5 часа в неделю за чтением газет, книг, журналов.

Напомним, в конференции, посвященной вопросам противодействия криминальной субкультуре приняли участие научные работники ведущих образовательных учреждений, сотрудники правоохранительных органов Бурятии, Тывы, Иркутской области, Забайкальского края, а также Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте. Участники пришли к выводу, что криминальная субкультура оказывает негативное влияние на духовное формирование и социализацию личности. Было отмечено, что противодействие этому явлению является проблемой социального характера. И требует комплексного подхода с включением всех органов власти, общественности, науки, культуры, религии».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру