В Улан-Удэ, пытаясь сэкономить на подлоге инспектор ГИБДД схлопотал штраф в 200 тысяч

Инспектора МРЭО ГИБДД МВД по Бурятии приговорили к крупному штрафу за внесение в официальные документы заведомо ложных сведений. Действия признаны преступными, совершенными с использованием служебных полномочий и вопреки интересам службы, сообщает пресс-служба Железнодорожного суда.

Как выяснилось, инспектор МРЭО ГИБДД указывал в документах ложные сведения о мощности двигателя автомобиля своей матери, желая помочь ей снизить сумму транспортного налога. Поскольку именно от мощности двигателя зависит размер налоговой ставки по транспортному налогу.

Кроме того, инспектор внес эти же ложные сведения в систему информационного обеспечения и соответствующие документы МРЭО ГИБДД МВД по РБ. Этими действиями он "существенно нарушил установленные Российской Федерацией правовые принципы и правила, регулирующие отношения, связанные с регистрацией транспортных средств и их учета, а также дискредитировал органы внутренних дел", отмечается в решении суда.

Суд признал инспектора виновным в совершении трёх эпизодов служебный подлога и по совокупности преступлений назначил наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру