В Бурятии врачи удалили из желудка бабушки более 150 гаек, болтов, гвоздей и шурупов

В начале декабря в региональный сосудистый центр Республиканской клинической больницы имени Семашко в поступила 74-летняя жительница Иволгинского района с температурой, возникшей по неизвестным причинам.

Чтобы проверить возможную анемию, лечащий врач решил назначить процедуру ФЭГДС - эндоскопический метод инструментальной диагностики заболеваний органов пищеварительного тракта. Ее проводила молодая, но опытная и высококвалифицированная врач Ирина Голышева. Во время осмотра в желудке предстала совершенно неожиданная картина.

- Здесь находилось огромное количество инородных тел. При детальном осмотре были обнаружены гвозди, шурупы, болты и гайки. Врач попыталась удалить их с помощью эндоскопа и даже вытащила 4 гвоздя, но более не стала рисковать и срочно вызвала хирургов, - сообщает пресс-служба РКБ.

Врач отделения гнойной хирургии Булат Шоболов и хирург торакального отделения Чингис Батуев назначили рентген брюшной полости, на котором увидели громадный инородный объект в желудке. Вместе с операционной медсестрой Екатериной Будаевой и анестезиологом Буладом Будаевым они  сделали пациентке лапаратомию и гастротомию под общим наркозом.

фото: пресс- служба РКБ им.Семашко

Медики крайне изумились, увидев, помимо вышеназванных предметов, дверные шпингалеты, отрезки арматуры длиной до 15 см и даже серебряную цепочку 925 пробы. В итоге из желудка было извлечено 152 железных предмета, уже начавшие окисляться. Как они там оказались и сколько там находились, не знает никто, кроме самой пожилой женщины. Не исключено, что она страдает психическим расстройством.

фото: пресс- служба РКБ им.Семашко

Когда все было удалено, выяснилось, что перфорация отсутствует и угроз для жизни и здоровья нет. После завершения операции зашили брюшную стенку и желудок, наложив на него два ряда швов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру