ОНФ: «В Улан-Удэ дороги от снега чистятся с нарушениями»

Некачественную уборку снега на дорогах столицы Бурятии выявили активисты Общероссийского народного фронта. Как выяснилось в ходе рейда, городской комбинат по благоустройству не только нарушил установленные нормативы по очистке дорог, но и создал аварийную ситуацию для автомобилистов.

- На улице Гвардейской после того, как коммунальщики провели грейдирование дороги, по её краям образовались снежные навалы, в результате чего проезжая часть оказалась суженной, - рассказывает координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Бурятии Максим Киреенко.

По словам общественника, ранее активисты ОНФ уже направляли запросы в комитет городского хозяйства администрации Улан-Удэ с просьбой включить улицу Гвардейскую в план уборки, так как поступали жалобы водителей, на снежные накаты. Однако и действия, предпринятые комбинатом по благоустройству должных результатов не принесли.

- Согласно государственному стандарту, для обеспечения безопасности движения автобусов необходимо, чтобы одна полоса движения была не менее 3,5 м шириной, то есть ширина проезжей части должна быть не менее 7 м. По нашим же замерам, после проведенной чистки там всего 4,7 метров. Такая дорога представляет серьезную опасность, не только для автолюбителей, но и для городских маршрутов, которые занимаются перевозкой пассажиров, - отмечает Киреенко.

Также активисты провели проверку улицы Сосновая, где после работ коммунальщиков единственный тротуар для пешеходов оказался завален убранным с дороги снегом. Сейчас пешеходы вынуждены рисковать жизнью и выходить на проезжую часть либо пробираться по снежным наростам. В ОНФ отмечают, что по результатам рейда будут направлены запросы в ГИБДД и администрацию Улан-Удэ с просьбой все же обеспечить безопасность участников дорожного движения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру