В Кабанском районе откроют второй межрайонный диализный центр в республике

9 января в поселке Селенгинск Кабанского района состоится открытие второго в республике межрайонного диализного центра. Он предназначен для оказания жизненно важной медицинской помощи больным, страдающим хронической почечной недостаточностью.

Также как и в Гусиноозерске, где год назад был открыт первый межрайонный диализный центр, в Селенгинске центр открыт в рамках частно – государственного партнерства в целях приближения оказания комплексной нефрологической помощи пациентам.

До сего дня люди вынуждены были трижды в неделю ездить на процедуры в Улан-Удэ либо снимать жилье в столице Бурятии.

Год назад 22 жителя Кабанского района нуждались в заместительной почечной терапии, в том числе 5 из них проживали в поселке Кабанск, 8 – в поселке Селенгинск, 3 человека – в поселке Каменск, 2 – в городе Бабушкин, 2 – в селе Байкало-Кудара, 2 – в селе Выдрино.

После нескольких лет писем, хождений и запросов необходимое помещение для долгожданного диализного центра было найдено в Селенгинске.

Здесь планируют оказывать не только комплексную нефрологическую помощь с использованием высокотехнологичного оборудования, но и вести лечение больных с факторами риска развития почечной патологии, а также проводить лечение в додиализном периоде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру