Если вы не идете на выборы, тогда выборы придут к вам

Общественная палата Бурятии подписала соглашение с республиканской избирательной комиссией

Само по себе это событие, наверное, не показалось бы заметным, если бы не близость выборов президента России. Фактически предвыборная кампания уже идет, и кандидаты один за другим в своих выступлениях формируют главную линию повестки — максимальная честность предвыборного процесса.

Общественная палата Бурятии подписала соглашение с республиканской избирательной комиссией
На подписании соглашения.

Бурятия всегда была регионом с особым отношением к легитимности выборов. Здесь на выборах любого уровня нередко присутствуют наблюдатели от независимых общественных организаций. Но, пожалуй, одну из ключевых функций в ходе контроля прозрачности и законности выборного процесса стала занимать Общественная палата. Значительное усиление этого общественного института произошло в ходе организации выборов главы республики в 2017 году. И теперь не случайно, что именно руководитель ОП РБ Баир Бальжиров стал доверенным лицом Владимира Путина как кандидата в президенты. В момент подписания соглашения Баир Гвибалович уже сложил с себя полномочия руководителя Общественной палаты, чтобы никак не влиять на объективность оценки хода предвыборной кампании.

Зачем вообще нужно это соглашение? Грядущие выборы по своей концепции существенно отличаются от тех, к которым привыкли в республике. Как неоднократно подчеркивал в своих выступлениях глава Бурятии Алексей Цыденов, главная задача для власти — обеспечить как можно больший информационный охват населения, но не агитацией, а именно объяснением того, как человек может реализовать свое право выбора. И вся работа направлена именно на то, чтобы простой гражданин мог без всяких преград получить информацию о том, где находится ближайший к нему избирательный участок, может ли он проголосовать на дому или на работе. Отличительной особенностью будущих выборов также является тот факт, что человек может проголосовать там, где он сейчас живет, а не там, где официально прописан. Для этого достаточно просто заполнить бланк заявления в ближайшей избирательной комиссии, МФЦ или на сайте госуслуг в электронном виде. Это сегодня даже слишком актуально для жителей частных домов, которые плотным кольцом обступили город. Не у всех из них есть прописка в Улан-Удэ, но для того чтобы проголосовать, ехать в свой район им теперь вовсе необязательно.

Есть и другие нюансы. Зима — период травмоопасный, можно «на ровном месте» заработать себе больничный на несколько недель и вообще существенно ограничить свои передвижения форматом квартиры. Но это вовсе не значит, что человек должен лишаться права выбора. Он вполне может отдать свой голос на дому, надо только уведомить избирательную комиссию по месту жительства. Вот как раз этой разъяснительной и информационной работой займется Общественная палата.

Более того, под эгидой Общественной палаты будут работать волонтеры выборов, которые помогут донести информацию до избирателей. Фактически речь идет о своеобразном сервисе для избирателей, когда человеку не навязывают какие-то агитационные материалы, а дают удобные возможности и услуги. В конечном итоге у каждого жителя республики, который хочет поучаствовать в выборах, будет информация о том, где находится его избирательная комиссия, телефон «горячей линии» избиркома, памятка о возможностях голосования и даже маленькая афиша культурных мероприятий в день выборов. Пожалуй, это первые выборы, когда к избирателю относятся не как к «ходячему голосу за», а как к личности, к клиенту, который должен иметь всю полноту информации о своих правах и возможностях. Остается надеяться, что этот подход теперь будет сохранен и во всех последующих выборных кампаниях в республике.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 17 января 2018

Заголовок в газете: Волонтеры выборов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру