В школе №5 в Сосновом бору, где произошла резня топором, было распространено движение «АУЕ»

В школе №5, где ученик 9 класса устроил резню топором с коктейлем «Молотова», накануне трагедии было поведено анкетирование по поводу отношения учеников и учителей к так называемой криминальной субкультуре. Анкетирование состоялось в конце ноября. Об этом на своей странице в Фейсбуке пишет декан юридического факультета БГУ Эльвира Раднаева.

По ее словам, всего было опрошено 154 школьника и 7 педагогов, в том числе – заместитель директора. На вопрос «слышали ли вы о таком движении, как «АУЕ?» положительно ответил 131 подросток или 85%. Это по данным исследователей, превышает среднее значение по республике (77,6%).

Отвечая на вопрос, «распространены ли криминальная субкультура, движение «АУЕ» в вашей школе или микрорайоне» 42% педагогов и 45% школьников, сказали, что «да». В свою очередь, это в 2 раза превышает среднереспубликанский показатель (21,6%). В целом почти каждый второй подросток ответил, что в школе распространено такое движение, как «АУЕ».

При этом, что, по мнению организаторов анкетирования, является «тревожными, и даже – страшными результатами», 56 учащихся школы №5 (36%) сказали, что в их окружении есть люди, состоящие в АУЕ, и 15% - непосредственно вовлекающие в это движение.

Более того, о наличии криминального лидера в школе знают 17% или 27 школьников и что-то об этом слышали еще столько же юных жителей Соснового бора! По некоторым данным, напавший на детей подросток, а также двое его товарищей, состояли в "АУЕ", но мало кому могли в этом признаться.

Эльвира Раднаева подчеркнула, что это лишь малая толика полученных результатов. Они, по ее словам, были высланы в министерство образования Бурятии 19 декабря 2017 года, то есть, за месяц трагедии. Декан юрфака БГУ также отметила, что результаты этого социологического исследования были оценены только президентским советом по правам человека, который собирался сделать их предметом обсуждения на спецзаседании. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру