Ламы Иволгинского дацана завершают трехлетнее чтение молитв по 123 тысячам фронтовикам

В Иволгинском дацане завершается чтение Книги памяти по 123 тысячам погибшим участникам Великой Отечественной войны, призванным на фронт из Бурятии. Чтение Книги памяти ламами Гунриг дугана Иволгинского дацана началось с марта 2015 года и связано с началом работы над кинокартиной «321-я Сибирская».

Пресс-служба Иволгинского дацан рассказывает, что съёмочная группа столкнулась с тем, что в регионах, где проходили съемки (а это Волгоград, Иркутская область, Бурятия), родственники погибших фронтовиков просили буддийского ламу прочитать особые молебны – юроолы. Это особенно важно, если участь, что ни во время войны, ни после ее такие памятные ритуалы не проводились. «Тогда и возникла мысль перечислить имена всех погибших – выходцев из Бурятии – во время хуралов в Гунриг дугане».

Чтение книги памяти, в которой вписано 123 тысячи наших земляков, не вернувшихся с войны, началось с марта 2015 года. Ламы Гунриг дугана совершали молебны за павших в боях, умерших от ран и болезней, пропавших без вести, а также тех, чья жизнь оборвалась в плену.

Сейчас, как подчеркнули в пресс-службе Иволгинского дацана, ламы заканчивают чтение последнего, 10 тома, что символично накануне празднования очередной годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году, где воевало и погибло много выходцев из Бурятии.

Любопытно, что один из молебнов за погибших в боях за Сталинград был прочитан ламой Гунриг дугана на Мамаевом кургане. Узнав об этом, жители Иркутской области тоже стали обращаться с просьбами прочитать юроолы и у них на родине.

Пресс-служба поясняет, что Гунриг дуган – это необычный буддийский храм, он единственный, который расположен за территории монастырского комплекса. И предназначен для проведения молебн по усопшим. Ламы читают особые книги, обращенные к идаму Гунриг, который помогает перерождению умерших в благой участи, говорится в сообщении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру