ОНФ: Отчеты комитета городского хозяйства Улан-Удэ по уборке снега могут оказаться фиктивными

Активисты Бурятского отделения ОНФ усомнились в отчетах городских властей по уборке снега с улиц Улан-Удэ. Если судить по данным комитета городского хозяйства администрации столицы Бурятии в декабре 2017-го и в январе 2018 годов вывезено с улиц более 76 тысяч кубометров снега. По словам активистов ОНФ, таких объемов на санкционированных полигонах, где складируется убранный снег, быть просто не может.

- Вчера мы выезжали в рейд по местам снегосвалок, - говорит координатор проекта «Карта убитых дорог» Максим Киреенко. – Всего согласно приказу комбината, таких участков у нас 6, по два на каждый район. В Советском районе один из полигонов для снегосвалки – возле бывшей городской свалки в пос. Стеклозавод, но он уже давно переполнен и не соответствует установленным стандартам. Второй полигон – на ул. Советской, предназначен только для складирования после уборки площади Советов и тротуаров в центре города. Кроме того, мы наблюдаем, как постоянно появляются незаконные места свалок снега. Всё это приведет к тому, что весной, когда снег начнет таить, все эти потоки попадут по городским улицам в Селенгу, а затем и в Байкал.

В качестве примера активист приводит незаконную свалку по улице Левченко, около конечной остановки 56 маршрута. «Сдается мне, что власти, создавая такие вот горы, надеются только на хорошую погоду, мол, в феврале все разметет ветром, а что останется, подтает в марте», комментирует Киреенко.

Еще одним опасным местом эксперты ОНФ называют полигон на улице Воронежской в поселке Стеклозавод, который расположен в 300 метрах от жилых домов. Как отметил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Бурятии Алексей Бадмаев, «свалка, на которую привозят снег, давно закрыта, она должна быть рекультивирована, но этого до сих пор не произошло. По итогам рейда мы направим запрос в природоохранную прокуратуру».

Отметим, что в соседнем Иркутске средняя цена за вывоз одного кубометра снега составляет в среднем 300 рублей, а стандартный кузов «КАМАЗа» входит не более 15 кубов. Если примерить эти же цифры на Улан-Удэ, то только на перевозку снега за неполных два месяца бюджет затратил около 22 миллионов рублей, а снег как лежит на дорогах города, так и продолжает лежать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру