«Псковская лента новостей»: «Особенно хорошо устроилась Бурятия»

В России хоть кто-то наконец позавидовал Бурятии. «Псковская лента новостей (ПЛН), сокрушаясь по поводу высоких тарифов на электроэнергию в области, приводит в пример Бурятию, которая, по мнению автора публикации, «особенно хорошо устроилась».

В материале «Не пора ли попросить о снижении тарифов на электроэнергию?» говорится, что стоимость электроэнергии в Бурятии снижали уже два раза! «И теперь республика входит во вторую десятку регионов страны с наиболее низкими ценами на свет» (в действительности – в первую – ред.).

«Но и это еще не все, - завидует далее ПЛН. - Правительством РФ принято решение с 1 июня 2018 года повысить стоимость электроэнергии для всех субъектов РФ примерно на 4%. Для всех, кроме Бурятии. Республику не будут трогать до лета следующего года», - пишет автор и объясняет: «Потому что там очень настойчиво об этом попросили».

Следуя законам жанра, автор статьи вопрошает: «Может быть, нам тоже пора попросить снижения цен на электроэнергию и особых условий?». Если судить по содержанию публикации, снижение тарифа в Псковской области нужно позарез по тем же самым причинам, по каким оно нужно было позарез Бурятии: «Выгодные тарифы однозначно повысили бы инвестиционную привлекательность Псковской области, появились бы новые производства, вырос объем энергопотребления, что в свою очередь компенсировало бы возможные финансовые «потери» энергосбытовиков».

Напомним, Бурятия после почти десятилетнего стучания в одну и ту же дверь была включена в зону свободного перетока «Сибирь» и приравнена к территориям с ценовыми зонами оптового рынка электроэнергии. Как следствие - тарифы на электрическую энергию для населения республики не только не выросли, но даже снизились - с 2,87 до 2,75 рублей за киловатт. Для промышленности - на 31,7% и в среднем составили 1,38 вместо 2,02 рублей за киловатт в час.

Экономия от снижения тарифа на электрическую энергию в 2017 году составила для потребителей, финансируемых из республиканского и местного бюджетов, около 156 миллионов рублей. А для промышленности, малого и среднего бизнеса - 1,8 миллиарда рублей.

Эксперты считают, что федеральные власти пошли навстречу интересам Бурятии из-за суровых погодных условий, так называемого байкальского фактора, вносящего серьезные ограничения в экономическое развитие. А так же из-за близости к Иркутской области с ее рекордно низкой стоимостью электроэнергии. Близость этого региона к республике негативно влияет на конкурентоспособность бурятского бизнеса. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру