В Бурятии перед судом предстанут 5 парней, напавших в дни Сурхарбана на фургон с пенсионерами из Германии

Следственное управление СК России по Бурятии в Железнодорожном районе Улан-Удэ завершило расследование уголовного дела в отношении пяти молодых людей 17-20 лет. Все они обвиняются в грабеже и причинении крупного ущерба иностранным гражданам.

Событие имело место в июне 2017 года. Как писали СМИ, группа молодых людей, принимавших участие в Сурхарбане, совершила нападение на фургон «Мерседес-Бенц», на котором в Улан-Удэ приехали два пожилых туриста из Германии. Пенсионеры расположились недалеко от республиканского ипподрома, где проходили спортивные мероприятия.

Пресс-служба СУ СКР по Бурятии рассказывает, что немецкие пенсионеры в течение месяца путешествовали по Байкальскому региону, побывали в соседних регионах, ездили на Байкал, а затем вернулись в Улан-Удэ, где хотели посетить национальный спортивный праздник «Сурхарбан».

И вот 30 июня они припарковали свой автомобиль возле ипподрома, чтобы на следующий день посмотреть конные скачки. А в это время на ипподроме распивали спиртное трое молодых людей подрабатывавших на конюшнях. К ним присоединились двое приятелей, приехавших на соревнования. Когда выпивка закончилась, молодые люди решили сбегать в соседний магазин.

Пресс-служба рассказывает далее, что на обратном пути уже поздней ночью пьяная компания столкнулась с припаркованным фургоном и решили ограбить его хозяев. События развивались стремительно: разгоряченные парни принялись раскачивать фургон и бить по нему чем попало, чтобы выманить его обитателей наружу. Свои действия они сопровождали бодрыми выкриками: «Мани, мани, Доллар, Айфон!». Один из хулиганов даже сорвал с фургона регистрационный знак и стал требовать деньги за его возврат.

Несчастные пенсионеры до последнего не реагировали на провокации, предпочтя не выходить наружу. В ответ молодчики выломали дверь фургона, за ногу вытащили одного из иностранцев, дружно побили его, сняв наручные часы. Второй иностранец выкинул наружу портмоне, в котором была крупная сумма денег в  валюте.

Молодые люди подобрали отступные, но не ушли. Один из молодчиков забрался в фургон, ударил там пенсионера по лицу забрал фотоаппарат «Canon D6» с объективом и вспышкой. Но и тогда, получив, что хотели, парни не оставили в покое гостей Бурятии. Они палкой разбили стекло в кабине, забрав дорогие очки.

С места происшествия молодчики скрылись, лишь заметив патруль сотрудников полиции.

В пресс-службе СУ СКР по Бурятии отмечают, что они причинили пенсионерам из Германии ущерб, превышающий 300 тысяч рублей.

На следующий день, как ни в чем не бывало, некоторые из них приняли участие в конных скачках, после которых все были задержаны. Что касается немецких пенсионеров, то после полного возмещения им ущерба и принесения извинений попросили снисходительно отнестись к молодым людям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру