В Бурятии перед судом предстанут два педиатра, угробивших ребенка

Следственный отдел по Заиграевскому району СУ СК РФ по РБ расследовал уголовное дело в отношении двух врачей-педиатров Онохойской участковой больницы. Они обвиняются в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

- 16 марта 2017 года в детскую консультацию к врачу-педиатру на прием пришла местная жительница с шестилетней дочкой. У девочки отмечалась высокая температура, кашель и насморк. Врач осмотрела девочку, выставила ей неверный диагноз и назначила лечение, которое не принесло облегчения, - сообщили в пресс-службе Следкома по Бурятии.

Состояние ребенка ухудшалось, и на следующий день мать вновь привела его на  прием к уже другому участковому. История повторилась. На основании одного осмотра и прослушивания органов грудной клетки, без  всяких лабораторных диагностических мероприятий медик вновь неверно определила заболевание, диагностировав ОРЗ и острый ларинготрахеит, назначила недостаточное лечение и отправила домой.

К следующему утру состояние стало критическим. В предагональном состоянии девочка была доставлена в участковую больницу и спустя час скончалась от двусторонней вирусно-бактериальной пневмонии с сопутствующими гнойно-инфекционными осложнениями и токсическим шоком. По выводам экспертов, при адекватной диагностики и терапии со стороны врачей возможен благоприятный исход для жизни и здоровья ребенка был бы возможен.   

В ходе проведенного предварительного расследования собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру