Детский омбудсмен посетила семью, мать которой боится службу опеки и полицейских

Детский омбудсмен Бурятии пообщалась с многодетной семьей, мать в которой панически боится полицейских и органы опеки. Женщина обратилась к Татьяне Вежевич с жалобой на представителей власти, которые, якобы хотят лишить ее четырех детей.

По этому поводу в администрации Иволгинского района было проведено совещание. Выяснилось, что несовершеннолетние дети живут в антисанитарных условиях, испытывают острый недостаток в продуктах питания, а за неуплату у них была отключена электроэнергия. Отмечено также, что семья ведет замкнутый образ жизни: дети не посещают кружки и секции, а в случае их болезни, родители не обращаются в медицинские организации.

В пресс-службе аппарата уполномоченного по правам ребенка РБ сообщили, что родители не имеют постоянного места работы, источником дохода являются детские пособия и временные подработки. При этом, как особо подчеркнуто, ни отец, ни мать не курят и не употребляют алкоголь. Но при этом мать панически боится, что у нее отберут детей, поэтому всегда настроена агрессивно к проверяющим.

В аппарате сказали, что по распоряжению главы Иволгинского района семье предоставлена материальная помощь, выделены деньги на погашение задолженности по электроэнергии. А также выражено желание помочь в трудоустройстве отца и в оформление ему паспорта.

Татьяна Вежевич побывала в семье и убедилась, что она - низкого достатка, в доме, купленном на средства материнского капитала, требуется ремонт, у семьи нет холодильника, поэтому продукты питания покупают каждый день.

- Вместе с тем, семья дружная, стараются заботиться друг о друге, но во всех проверяющих видят некую «угрозу» их устоявшимся быту и образу жизни, - рассказывает детский омбудсмен. - В ходе беседы родители раскрылись, высказали тревоги и опасения, но готовы идти на контакт со службами и учреждениями системы профилактики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру