Алексей Цыденов: «Призыв ко всем - не жечь мусор»

Глава Бурятии призвал жителей республики воздержаться от поджогов сухой травы и мусора. Свою просьбу Цыденов аргументировал тем, что при сильном ветре даже незначительный костер может привести к большой беде.

- Сейчас в отдельных районах скорость ветра достигает 27 м/сек. Может повториться ситуация апреля прошлого года. Тогда многие лесные пожары начались от того, что люди жгли мусор, -отметил глава. - С учетом резкого потепления, сильного ветра, призыв ко всем - не жечь мусор. После зимы начинают убираться, снег сошел, мусор остался, его начинают жечь и при сильном ветре пожаров не избежать», - сказал Алексей Цыденов.

Отметим, что в последние годы пожароопасный сезон начинался в республике уже в конце марта - начале апреля. Так, в 2017 году лес в Бурятии начали гореть с 31 марта, а количество очагов возгорания на конец сезона (октябрь) составила 825 на площади около 270 тысяч гектаров.

По данным республиканского агентства лесного хозяйства, 42% процента всех лесных пожаров происходит из-за сухих гроз. Однако, не смотря на большие цифры, показываемые природной стихией, человеческий фактор остается решающим. 58% пожаров происходят по вине человека. В прошлом году за нарушения правил пожарной безопасности к административной ответственности было привлечено 2056 лиц, а сумма наложенных штрафов составила почти 7,7 млн рублей.

По словам зампреда правительства Бурятии по вопросам безопасности Петра Мордовского, именно в конце 2017 года в республике было принято решение об ужесточении мер противопожарной безопасности. Согласно новым правилам был введен запрет на выжигание сухой травы, разведение костров.

Кроме того, с 2018 года запрещено складирование сена, соломы и дров на расстоянии менее 50 метров от мостов, лесных насаждений и на менее 15 метров - от оси линий связи. Более того поводом для возбуждения административного дела стали заросшие сорняками и некошеные сельскохозяйственные угодья, которые также попадают в разряд пожароопасных участков.

- Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа, - сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру