В противотуберкулезном диспансере Бурятии кормили больных на половину от нормы

Счетная палата Бурятии проверила финансово-хозяйственную деятельность Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера имени Дугаровой за 2016-й и 2017-й годы. Несмотря на то, что в 2017 году снижена заболеваемость туберкулезом на 15% по сравнению с 2016 годом, значение индикатора «заболеваемость туберкулезом» не выполнено. В 2016 году рост числа больных с активной формой туберкулеза, нарушивших стационарный режим лечения, от 1 дня до двух недель и более составил 279 человек, в 2017 году - 281 человек.

Также проверкой установлено что в 2017 году были приобретены медицинские расходные материалы по потребности 2018 года, тогда, как по данным учреждения, обеспеченность лекарственными препаратами в 2017 году составила всего 35%. Из-за отсутствия условий хранения овощей картофеля было списано 7,4 тонн овощей на сумму около 139 тыс. руб. -  ввиду их непригодности. Кроме того, списано 360 тонн угля на сумму более полумиллиона рублей - «из-за самовозгорания в летний период с июня по август».

Проверяющие также отметили низкий процент выполнения среднесуточной нормы питания, составивший по разным режимам от 47 до 53 процентов. То есть, больные туберкулезом люди недоедали, что, как отмечает Счетная палата РБ, «отрицательно влияло на качество оказания медицинских услуг».

Среди других нарушений руководства диспансера – оплата за обучение, выплата стипендий и единовременных пособий, не предусмотренных положением о порядке предоставления платных услуг. В частности, в 2016-2017 годах диспансером оплачено за обучение более 1.1 миллиона рублей. Из них по договорам, не предусматривающим обязанности отработать в учреждении после окончания обучения – 877 тысяч.

На заседании коллегии Счетной палаты было принято решение направить материалы проверки в минздрав РБ, минфин, а также в прокуратуру Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру