Всем резидентам «Байкальской гавани» предложено расторгнуть соглашения

Всем резидентам ОЭЗ «Байкальская гавань» предложено расторгнуть соглашения о ведении туристско-рекреационной деятельности и представить новые заявки, но уже с откорректированными бизнес-планами своих инвестпроектов. Срок поставлен до 20 апреля. Такое решение принято на заседании наблюдательного совета особой экономической зоны под председательством Алексея Цыденова. На нем были рассмотрены итоги проверки по исполнению соглашений резидентами «Байкальской гавани».

Заметим, что проверка эта проходила в конце 2017 года и выявила множественные нарушения. Резидентам, как и сейчас, было предложено устранить их до марта. Однако, как отметила на совещании министр туризма Бурятии Мария Бадмацыренова, замечания устранены не были, что влечет расторжение соглашений. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

«Проверка, прошедшая в марте 2018 года, показала, что резиденты не устранили отставания от графика освоения инвестиций, и не выполнили обязательства», - сказала она.

В свою очередь Алексей Цыденов, обращаясь к резидентам, напомнил, что республика свои обязательства выполнила в полном объеме: «Нет ограничений, чтобы резиденты начали строительство. Мы обещали, что сохраним зону, и мы сохранили её, выделили 60 млн. из бюджета на содержание «Байкальской гавани». Соглашения, которые у вас есть, дают вам право на проведение всех работ», - подчеркнул он.

Напомним, что дорожная карта по развитию «БГ» предусматривает сжатые сроки реализации проекта. В частности, объем внебюджетных инвестиций, а это 840 млн. рублей, необходимо достичь до 2021 года, сообщила Мария Бадмацыренова.

Новый гендиректор ОЭЗ Алексей Тогошиев пояснил, что у каждого из резидентов есть шанс повторно подать заявку на рассмотрение экспертного совета. Тем более, что появились другие, более жесткие требования к резидентам. Речь идет и об увеличении уставного капитала 500 тысяч рублей, и о жестком графике работ, и о наличие безотзывной банковской гарантии в 10% от суммы обязательств.

Отметим, что в настоящее время большая часть резидентов готова к продаже своих компаний, имеющих статус участника ОЭЗ «Байкальская гавань».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру