Бурятстат вычислил индекс стоимости жизни в Улан-Удэ

Бурятстат вычислил индекс стоимости жизни в Улан-Удэ по отношению к территориальным центрам Сибирского федерального округа. По данным ведомства потребительские товары и услуги дешевле всего в Омске. Индекс ИЖС здесь составляет 0.85 раза или на 15 процентов дешевле, чем в среднем по России. А дороже всего – в Горно-Алтайске (индекс ИЖС 1.08 раза или на 0.8 процента дороже, чем в среднем по России).

В Улан-Удэ, по данным Бурятстата индекс стоимости жизни составляет 0,96 раза, то есть стоимость единого набора товаров и услуг в г. Улан-Удэ на 4 процента дешевле, чем в среднем по России. В Иркутске ИЖС – 0.98 раза, а в Чите – 0.99, то есть, чуть дороже, чем в Улан-Удэ.

В ведомстве пояснили, что индекс стоимости жизни (ИСЖ) – показатель, который характеризует отношение стоимости набора товаров и услуг в отдельных городах к среднероссийскому значению и позволяющий определить насколько один и тот же установленный набор потребительских товаров и услуг с едиными объемами их потребления в различных городах России в фиксированный момент времени дороже (или дешевле) по сравнению с данными в среднем по России. ИСЖ позволяет измерить соотношение стоимости жизни в этих городах с ее среднероссийским значением.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру