Перед судом предстанут пенсионеры за кустарное изготовление оружия в Улан-Удэ

Один из пенсионеров делал чертежи, а другой – изготовлял

Два пенсионера, которые производили огнестрельное оружие в одной из автомастерских в Улан-Удэ, предстанут перед судом. На доморощенных оружейников 70-ти и 77 лет вышли сотрудники бурятского управления ФСБ России.

Один из пенсионеров делал чертежи, а другой – изготовлял

При обыске у них нашли целый оружейный арсенал, в том числе — кустарного изготовления.

В распоряжении «МК» в Бурятии» оказались материалы, раскрывшие некоторые подробности этой истории.

Версия одного из обвиняемых звучала так: якобы в августе 1991 года он получил в дар от покойного ныне отца оружие с основными частями и боеприпасами, что и «объяснило» происхождение арсенала.

Среди «наследства» будто бы оказались пистолет Макарова, изготовленный самодельным способом, пистолет Walther времен второй мировой войны, около 300 патронов различного калибра для «Вепря», «Сайги» и «Браунинга», снайперской винтовки Драгунова, автомата Калашникова и его же ручного пулемета, спортивной винтовки ТОЗ-8, охотничьих карабинов «Лось» и ТОЗ-16, а также несколько стволов, в том числе к револьверу «Наган».

Разрешающих документов на весь этот смертоносный арсенал у мужчины, конечно же, не имелось. Пенсионер рассказывает следствию, что оставил часть «подарков» на станции технического обслуживания, где они будто бы и пролежали четверть века — вплоть до 2016 года. К тому времени их обладателю стукнуло 70 лет. Согласно материалам уголовного дела, в августе 2016-го «коллекционер» абсолютно безвозмездно принял от своего знакомого ствол и рамку к пистолету «Glock 17», затвор к «Glock 19» плюс 100 патронов к ним и «Walther», которые также приберег на пресловутой СТО до лучших времен.  И в какой-то момент перешел от созерцания своего богатства к монетизации нового «проекта».

Через четыре месяца пенсионер задумал заняться изготовлением основных частей к огнестрельному оружию, чтобы затем выгодно сбыть их желающим. Дескать, что добру пропадать? А чтобы дело двигалось веселее, решил взять напарника. Так, сначала в СТО, а потом и в уголовном деле объявился еще один фигурант — 77-летний токарь, трудившийся в мастерской. Вместе они и занялись опасным производством и последующей продажей товара. Один из них делал чертежи, другой — воплощал задуманное инженерной мысли. Так и работали в паре, пока их не вычислили сотрудники спецслужб.

Было установлено, в частности, что в ноябре 2016 года в автомастерской на токарном станке новоявленные оружейники проточили металлическую заготовку по наружному диаметру, просверлили отверстие и нанесли нарезы в канале ствола, явив миру несколько кустарных изделий. Во-первых, нарезной ствол-вкладыш под промежуточный патрон калибра 62х39 мм образца 1943 года для гладкоствольных ружей 16 калибра, предназначавшийся некоему покупателю. Во-вторых, нарезной ствол под патрон калибра 7,62x54R мм для карабинов и винтовок Мосина калибра 7,62x54R мм, обещанный другому гражданину. В-третьих, еще один ствол, неустановленный следствием.

На чем именно попались двое товарищей, история умалчивает. Но 16 марта 2017 года при обысках на станции и в квартире основателя бизнеса сотрудники УФСБ по Бурятии изъяли всю его «коллекцию». В настоящее время идет поиск возможных покупателей кустарного оружия.  

В прокуратуре Советского района «МК» в Бурятии» пояснили, что своими действиями герои этой истории совершили преступление против общественной безопасности. Теперь пенсионерам грозит наказание. Обвинительное заключение, подписанное прокуратурой, направлено в суд. Но вопрос остается: что побудило пожилых граждан пойти на сомнительную авантюру?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 25 апреля 2018

Заголовок в газете: Старики-разбойники

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру