Виктор Мариничев назначен министром строительства Бурятии

Виктор Мариничев назначен министром строительства и модернизации ЖКХ Бурятии, членом правительства республики Бурятия. Такой указ подписал сегодня глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Указ вступает в силу со дня его подписания, отмечено в документе, сообщает пресс-служба правительства РБ.

По данным «МК в Бурятии», 54-летний Виктор Мариничев является владельцем строительных и туристических компаний из Северобайкальска.

— Кандидатура на сегодняшний момент наиболее реальная и подготовленная, — сообщил информированный источник с площади Советов. — Мариничев не связан с нашими «великими» строителями, поднявшимися на освоении федеральных денег в конце «нулевых» на строительстве спорткомплексов, стадионов, театров и дорог.

В период сокращения бюджетного пирога это качество будет немаловажным.

Виктор Мариничев окончил Московский инженерно-строительный институт им. В.В.Куйбышева по специальности «инженер-строитель» — один из ведущих вузов страны в этой сфере, и получил бесценный опыт строительства на БАМе. В 1998 году он был избран депутатом Народного Хурала от Северобайкальска.

По словам источника «МК в Бурятии», он имеет активы в строительном (ЗАО «Регионстрой») и туристическом бизнесе (ООО «Хозяин») в Северобайкальске, однако в «нулевые» годы перебрался на ПМЖ в Москву. Но там ему, говорят, стало скучно.

По некоторым сведениям, кандидатуру Мариничева лоббирует экс-министр строительства Владимир Рубан, также выходец из Северобайкальска. В то же время поговаривают о влиянии на процесс первого вице-премьера правительства РБ Иннокентия Егорова. С которым, в свою очередь, связана строительная бизнес-группа Андрея Самаринова, избранного недавно главой Тункинского района, сообщал ранее «МК в Бурятии».

Как сообщал «Байкал-Daily», прежний министр строительства Владимир Рубан ушёл в отставку по собственному желанию. По его словам, это связано с выходом на пенсию и планами по работе над докторской диссертацией. Сообщает "Байкал-Daily".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру