В Улан-Удэ начали выдавать аудиокниги для слепых

Отдел обслуживания слепых и слабовидящих пользователей Национальной библиотеки Бурятии начал регистрировать читателей на сайте av3715.ru с декабря 2012 года.

Это доступ к обширной библиотеке аудиокниг в формате LKF. Теперь любой читатель может получить удалённый доступ к нужным ему аудиокнигам.

LKF – специальный защищённый формат, используемый в российских библиотеках для слепых. Он не воспроизводится обычной техникой, и прослушать аудиокниги в этом формате можно только при помощи специальных тифлофлешплееров. Таким образом, обеспечивается защита авторского права.

Проект av3715.ru создан в 2008 году для обеспечения возможности удалённого доступа инвалидов по зрению к аудиокнигам. На сайте можно скачать любую книгу из каталога и записать её на карту памяти.

Сайт дает возможность прослушать начальный двухминутный фрагмент любой аудиокниги из каталога на компьютере до скачивания файла. Такое прослушивание даёт представление о качестве исполнения, качестве записи и тематической принадлежности аудиокниги.

Одному читателю выдаётся не более шести аудиокниг в сутки. При этом количество прослушиваний фрагментов записей не ограничено, сообщает информационный центр минкульта Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру