Роману Шалтагачеву, известному общественному деятелю и ветерану СВО, предложили продолжить работу в Министерстве промышленности и торговли Республики Бурятия после успешного прохождения стажировки в рамках программы «Патриоты Бурятии».
До мобилизации Шалтагачев был известен как основатель экологического проекта «Новый лес» и спортсмен-экстремал. В 2017 году он совершил одиночный переход протяженностью 1400 километров по льду Байкала. В 2022 году его призвали на службу в 11-ю отдельную десантно-штурмовую бригаду, где он командовал взводом. Во время выполнения боевых задач под Клещеевкой Роман Шалтагачев получил серьезное огнестрельное ранение, после длительного лечения в госпитале был комиссован по состоянию здоровья.
Вернувшись к гражданской жизни, ветеран не только восстановил общественную деятельность, но и значительно расширил сферу своей работы. Он возобновил деятельность проекта «Новый лес», возглавил Федерацию гонок дронов Республики Бурятия, вошел в число участников программы «Патриоты Бурятии», что в итоге открыло ему путь к государственной службе.
"В рамках обучения он проходил стажировку в Министерстве промышленности и торговли, где после ветерану СВО предложили продолжить работу", - говорится в телеграм-канале "Записки Боевого Бурята".