Замглавы Бурятии и министра уличили в сокрытии доходов

Прокуратура выяснила, что не все чиновники указывают верные сведения о своих доходах. Так, уполномоченный по правам человека Иван Калашников скрыл участки жены, глава минстроя не внёс сведения об участке, а зампред правительства Николай Зубарев «забыл» внести доходы от ценных бумаг.

По закону, чиновники, госслужащие обязаны представлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих супругов и несовершеннолетних детей. Вопреки этому, отдельные лица эту обязанность исполняют ненадлежащим образом.

К примеру, уполномоченный по правам человека в Бурятии Иван Калашников в справке о доходах за 2012 год отразил не все сведения. В справке о доходах супруги за 2012 год сумма полученных доходов занижена, не указаны сведения об участках, находящихся в собственности.

Заместитель председателя правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Николай Зубарев в справке о доходах за 2012 год не указал сведения о доходах от ценных бумаг, а также сведения о доходе, полученном от реализации акций.

Министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса республики Фёдор Трифонов не отразил сведения об общей долевой собственности на земельный участок.

Факты занижения дохода выявлены в справках специалистов министерства имущественных и земельных отношений республики. Отдельными госслужащими министерства финансов в справках о доходах за 2012 год указаны недостоверные сведения об имуществе, находящемся в их собственности.

Так, 10 сотрудников министерства не указали сведения об общей совместной собственности на земельные участки в ДНТ «Удачное», расположенном в п. Верхняя Березовка.

По результатам проверки прокурором внесено представление главе республики с требованием устранить выявленные нарушения закона, причины и условия, им способствующие, решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, не обеспечивших надлежащее исполнение требований законодательства о противодействии коррупции и государственной службе, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Напомним, по итогам прошлого года у Ивана Калашникова оказалось больше всех автомобилей и жилья. У него с супругой в собственности имеются три участка, по одному дому и даче, три квартиры, два гаража и одно офисное помещение. Также у Ивана Калашникова зарегистрировано три автомобиля – УАЗ, «Тойота Лэнд Крузер», микроавтобус «Хёндай», а также автоприцеп. В целом уполномоченный задекларировал доход в 2,89 миллионов рублей, его супруга – 1,7 миллионов рублей.

Николай Зубарев отметился самым высоким доходом за 2011 год – 4,5 миллиона рублей. В 2012 году его доходы стали чуть меньше, 3,7 миллионов. В собственности у него задекларировано три участка, один дом, дача, здание – недвижимости стало меньше на один участок с домом. Также зампред обозначил наличие автомобиля «Тойота Лэнд Крузер», и катера «Амур».

Что касается Фёдора Трифонова, то он в ранге министра декларацию ещё не подавал. Так как был назначен в июле 2013 года. Сообщает "Байкал-Daily".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру