Алексей Цыденов: «В сентябре у нас будут тункинские супервыборы»

Тункийнский районный совет депутатов, не дожидаясь решения сессии Народного Хурала, объявил сегодня, 23 апреля о самороспуске. В свою очередь глава Бурятии отозвал из республиканского парламента соответствующий законопроект, который он внес месяцем ранее. Об этом пишет пресс-служба главы региона.

Комментируя ситуацию, Алексей Цыденов отметил, что именно на заседании районного совета были утверждены те решения, «которые мы совместно выработали», имея ввиду вояж в Тункинский район 19 апреля. По его словам, в «районе была накаленная обстановка. Люди разделились на два лагеря. Не было рабочего взаимодействия между администрацией и райсоветом, с главами поселений». А у жителей района, между тем, «было свое видение»: «Насаждать им (населению - ред.) свою волю, было бы неправильно. Нужно дать людям высказать свою позицию, с кем они пойдут дальше», - сказал Алексей Цыденов.

Что касается главы муниципального образования Ивана Альхеева, то он всего лишь уходит в отпуск без содержания на 4 месяца, то есть, до сентября. Глава так прокомментировал идею и суть такого решения: «В сентябре в Тункинском районе будет голосование по оценке работы главы. И люди всеобщим голосованием поставят ему оценку».

По словам Алексея Цыденова в случае, если Ивану Альхееву будет дана оценка «неудовлетворительно», глава района уйдет в отставку. «То, что Иван Александрович согласился отойти в сторону и дать возможность людям проголосовать с минимальным административным воздействием, это сильный шаг с его стороны».

«В сентябре у нас получаются «Тункинские супервыборы». Мы фактически даем жителям района возможность начать с чистого листа», - подытожил глава Бурятии, добавив, что исполнять обязанности главы будет Вячеслав Цыбикжапов. Для этого ему придется уволиться с поста заместителя председателя правительства Бурятии по социальному развитию. Должность будет оставаться вакантной до его возвращения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру