Рейтинг губернаторов: глава Бурятии Алексей Цыденов сдает позиции

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» опубликовал очередной рейтинг губернаторов по итогам марта-апреля 2018 года. Исследователи поставили главу Бурятии на 75 место в третьей группе рейтинга.

В предыдущем рейтинге губернаторов России (январь-февраль) Алексей Цыденов занимал 68-ю строчку, по итогам 2017 года – 65-ю, а, к примеру, в октябре 2017-го – 62-ю позицию.

Авторы рейтинга отмечают, что глава Бурятии «существенно ухудшил свою позицию в «Национальном рейтинге». Среди провальных факторов исследователи назвали 83-е место Бурятии по индексу промышленного производства, падение оборота розничной торговли, реальных доходов населения, объема ввода жилья и 75-место по уровню безработицы: «Везде регион попал в число худших», - говорится к аналитической статье. К этим обстоятельствам наблюдатели прибавили также «мусорную» проблему – горящий в течении долгого времени мусорный полигон в Вахмистрово. И кадровую политику, оцененную экспертами противоречиво.

Не обошел внимание экспертов и рост так называемых «внутриэлитных конфликтов в регионе». В частности, авторы рейтинга не посчитали позитивным для него вмешательства Алексея Цыденова в конфликт между исполнительной и представительной ветвями власти в Тункинском районе. По сути «глава региона лично вывел местный конфликт на федеральный уровень», что эксперты не засчитали ему «в плюс». Скорее в минус, чем в плюс сработал инициированный главой Бурятии законопроект, фактически отменяющий выборы муниципальных глав.

Анализируя истоки конфликтных ситуаций в Бурятии часть экспертов высказали предположение, что «противостояние с Алексеем Цыденовым ведет группа, подконтрольная экс-главе Вячеславу Наговицыну». 

В заключении подчеркивается, что реальный расклад сил в Бурятии должны выявить итоги выборов в Народный Хурал в сентябре 2018 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру